ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5363В рамках проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» на площадке ФГБОУ «Алтайский государственный университет» прошла встреча студентов с министром спорта Российской Федерации Олегом Матыциным.  Участниками мероприятия стали тим-лидеры волонтерского корпуса II Этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, представители Ассоциации студенческих спортивных клубов, студенты вузов Алтайского края. Молодые люди пообщались с гостем в режиме «свободного микрофона». Олег Матыцин рассказал о себе, своем становлении в профессии. После чего студенты задали интересующие вопросы на темы спорта, добровольчества, поддержки студенческих проектов и инициатив. В приветственных словах к участникам встречи Олег Матыцин подчеркнул, что энергия и устремления заражают взрослых желанием что-то сделать для молодых людей, потому что от них зависит будущее: «Настолько, насколько вы здоровы, настолько, насколько вы образованы, насколько вы любите свой край, свой город, уважительно относитесь к Альма-матер – зависит будущее нашей страны. Когда есть возможность поговорить с вами, пообщаться, посмотреть вам в глаза, посмотреть, чем вы живете, какие у вас проблемы — это заряжает энергией и дает понимание, правильно ли мы делаем», — поделился министр.

В Алтайском крае Олег Матыцин впервые. Он отметил, что город Барнаул очень студенческий.

На вопрос тим-лидера волонтерского корпуса II Этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ Артема Тарасова о значимости волонтера, а также о том, почему люди хотят стать волонтерами крупных спортивных событий, Олег Васильевич ответил, что волонтер – это человек, который сопереживает тому, что происходит вокруг.

«Начало спортивного волонтерства было положено, я считаю, на Всемирной универсиаде в Казани. Спорт сам по себе привлекателен: общение с людьми по разным направлениям, атмосфера не заменит никаких теоретических занятий в аудиториях, несмотря на то, что это важно, нужно и необходимо делать. Но буквально неделя-две, проведенные в атмосфере сопричастности к знаковым для страны событиям, позволяют воспитать чувство патриотизма, которое сейчас все сложнее и сложнее воспитывать. Мне кажется, чего сейчас не хватает и что дает волонтерство — это сопричастность быть вместе, отвечать за какое-то дело и помогать», — добавил министр.

На вопрос «Как вы добились таких высот?», Олег Матыцин ответил следующее: «Занятие спортом, образование. Образование — очень важная составляющая успеха, и дело не в дипломе, а в реализации тех возможностей, что дает образование. По сути, утверждение, что образование через всю жизнь — реально существует».

«Я вам советую максимально быстро входить в профессиональную жизнь, это касается любых профессий. Все должно быть частью вашей жизни. И самое важное – это любить дело, которым вы занимаетесь. Вам должно быть всегда интересно. Умейте ловить случай, умейте слушать то, что происходит вокруг. Пробуйте, даже если ошибетесь — это жизненный опыт. Пробуйте, старайтесь, рискуйте, всегда с интересом и полной отдачей», — адресовал свое пожелание к участникам встречи Олег Матыцин.

Также на встрече присутствовали депутат Государственной думы VII созыва Федерального Собрания Российской Федерации Наталья Кувшинова, министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев, начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова и ректор ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» Сергей Бочаров.

Координатором проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» в Алтайском крае является управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.

Напомним, дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование», направленного на решение задач указа Президента Российской Федерации.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.