ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

535530 и 31 января в Санкт-Петербурге планируются выезды в приюты для бездомных животных, организованные клубом «Лапки помощи» Добровольческого центра Университета ИТМО.  Выезды в приюты для бездомных животных – традиционное мероприятие клуба «Лапки помощи». Последние выходные января команда клуба проведет на прогулке с питомцами двух приютов: 30 января волонтеры отправятся в приют «Друг», а 31 января – в приют «Келтсские ангелы». В обоих местах содержат собак, в уходе за которым сотрудникам регулярно помогают волонтеры ИТМО. Выгуливать собак на свежем воздухе, в лесу или парке важно для животных, которым ищут дом и хозяина: если с собакой не заниматься, то она не сможет социализироваться, будет бояться человека и станет неадекватно воспринимать происходящее в доме.

Волонтеры «Лапок помощи» помогают питомцам в освоении базовых команд под руководством кинолога-дрессировщика. Собаки учатся трюкам и прохождению препятствий, привыкают к наморднику и тренируются слушаться человека. Благодаря таким урокам собака скорее приобретет хорошие манеры, а значит и найдет себе дом.

«Для одного выезда обычно достаточно 7-12 волонтеров, но бывает и 25 человек. Конечно, чем больше перерыв в выгулах, тем больше людей понадобится – у животных возрастает потребность в общении. По моим наблюдениям, выгул собаки – простое для волонтера занятие, но полезное для животного: бывает, гуляешь с собакой, плохо гуляет на поводке, всего боится. Спустя несколько выгулов та же собачка ведет себя по-другому: уже не так тревожится в присутствии человека, спокойнее идет на поводке. Помогая социализироваться щенкам и неуверенным собаками, мы поняли, что проблемы в поведении животного появляются из-за личного характера и опыта собаки», – объясняет руководитель клуба Екатерина Кузнецова.

Каждый желающий может посетить приюты с командой волонтеров или самостоятельно. При себе необходимо иметь сменную одежду, сменные носки, перчатки, перекус для себя, вкусняшки для собак, корм, лекарства (по желанию).  

Напомним, «Лапки помощи» – добровольческое объединение студентов Университета ИТМО в Санкт-Петербурге, клуб помощи бездомным животным Добровольческого центра ИТМО «Ты нужен людям!». Лучшим результатом своей деятельности клуб считает самостоятельные и регулярные поездки участников в приюты и, главное, пристройство животных в новый дом. За предыдущий год «Лапки помощи» собрали  375 кг кормов и лакомств, 201 л наполнителей и лекарств, провели 2 мастер-класса в школах; запустили сбор макулатуры, вырученные средства с которой передали приюту «Друг»; организовали онлайн-фестиваль «Приюти добро» с 3,5 тысячами просмотров, который собрал 4000 рублей на дрессировочную площадку; провели 30 выездов в приюты на выгул, дрессировку и уборку территорий. Среди партнеров клуба приют для собак «ДРУГ», мини-приют для котов «Убежище», приют для хомяков «Дом Хом», Фонд помощи брошенным крысам, команда помощи кроликам и грызунам «РУТА», приют для собак «Келтсские ангелы», приют для крупных собак «Верность», благотворительный проект «Ветер перемен», котокафе «Республика кошек и котов».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.