ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

534827 января, в день окончания блокады Ленинграда, был дан старт Международному проекту «Слово Победителя. Блокада». Об этом стало известно в рамках пресс-конференции, прошедшей в МИА «Россия сегодня». Участниками мероприятия выступили руководитель ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова, вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав  Казарин, заместитель председателя Архивного комитета Санкт-Петербурга Павел  Крылов, Председатель Фонда поддержки национальных проектов Сергей Баландюк. Проект посвящен 80-летию начала блокады Ленинграда и направлен на сохранение исторической памяти и повышение уровня знаний жителей России и других стран о подвиге жителей и освободителей Ленинграда. Его организаторами выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга и «Фонд поддержки национальных проектов» при информационной поддержке Архивного комитета Санкт-Петербурга. 

«К Волонтерам Победы очень часто обращаются за помощью в восстановлении истории своей семьи. В процессе оказания помощи мы выделили две важные проблемы: с одной стороны, люди теряются в огромном количестве архивов, которые есть в нашей стране, а с другой – в этих архивах содержатся в основном только сухие факты. Наша задача сегодня – создать источник, где будут собраны различные материалы о ветеранах: фотографии, видеовоспоминания, письма, личные трогательные истории, которые нельзя найти в архивных документах. Мы рады, что на инициативу Волонтеров Победы объединить усилия в год 80-летия начала блокады откликнулись такие крупные архивные порталы, как «Медаль «За оборону Ленинграда» и «Книга Памяти блокадного Ленинграда». Это поможет нам предоставить людям различные инструменты для поиска информации об их близких, которые были блокадниками, защищали город», – поделилась руководитель ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова. 

К 8 сентября 2021 года в рамках проекта Волонтеры Победы создадут самый большой электронный архив семейных документов, связанных с блокадой Ленинграда. Предварительно активисты пройдут специальное обучение, включающее в себя исторический блок, информацию об оказании помощи ветеранам, правилах съемки фото- и видеоматериалов, монтажа. Предполагается, что разработкой архива займутся 10 000 добровольцев по всей стране и за ее пределами. Волонтеры посетят ветеранов, чтобы записать видеовоспоминания, оцифровать существующие документы и оказать им необходимую социально-бытовую помощь. Отметим, все очные встречи с участниками блокады Ленинграда будут проходить с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер. 

Присоединиться к проекту и рассказать о своем родственнике, пережившем блокаду, также сможет любой желающий. Для этого достаточно зайти на сайт словопобедителя.рф и в специальной форме оставить заявку. Также на портале можно проконсультироваться с волонтером на данную тему и узнать алгоритм поиска информации о своих предках.  Все собранные материалы будут размещены в архивах организаторов проекта после модерации. База данных включит в себя более 100 000 уникальных документов. 

Отметим также, что комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга и Архивный комитет Санкт-Петербурга, занимающиеся работой портала https://medal.spbarchives.ru/, присоединятся к работе волонтеров по распространению историй блокадников в сети Интернет и популяризации истории блокады Ленинграда среди граждан России. 

«Правительство Санкт-Петербурга прилагает огромное количество усилий. Так, по поручению губернатора города в прошлом году было принято решение открыть максимально широкий доступ к архивам. А на данный момент, чтобы узнать об истории своей семьи, доступ к архивам был дан и через электронный ресурс. Мы распространили его по многочисленным социальным сетям, чтобы люди имели возможность найти своего родственника и сформировать историю его подвига, а Волонтеры Победы – обработать эти данные и включить их в общий национальный ресурс, который бережно сохраняется по поручению президента РФ», – рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.

 Интеграция архивных данных пройдет и с порталом http://blockade.spb.ru. Документы, собранные Волонтерами Победы, появятся на портале «Книга Памяти блокадного Ленинграда», который объединяет в себе данные из разных ресурсов, посвященных блокаде. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.