ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5330Об авторе  Ольга Демидова – начальник Лингвистического центра ФГБОУ ВО Омский ГАУ, где под ее руководством успешно развивается Волонтерский центр «Глобус».  О проекте  Волонтерский центр вовлечен в корпоративное пространство университета, тесно взаимодействует с администрацией вуза. «Глобус» способствует решению социальных проблем через проекты разной направленности. Деятельность центра характеризуется слаженной работой команды, грамотным управлением, скоординированностью действий, высоким уровнем результативности.

В настоящий момент деятельность волонтерского центра «Глобус» охватывает широкий спектр социальных проблем, касающихся различных целевых групп, включая: ветеранов войны и труда, маломобильных граждан, детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; воспитанников адаптивных школ, а также обучающихся профессиональных и высших образовательных организаций Омска и Омской области.

Как все начиналось

В 2002 году Ольга основала волонтерское движение землеустроительного факультета «Глобус», которое в 2014 году получило официальный статус волонтерского центра ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина. 

С момента своего официального утверждения в 2014 году центр стал победителем областного конкурса в номинации «Лучший добровольческий проект», в 2017 – лауреатом ежегодной премии мэра Омска в номинации «Молодежная инициатива». В том же году проекты Волонтерского центра «ВО «Память» и «Culture shock» заняли первое место на региональном этапе Всероссийского конкурса «Доброволец России-2017», а в 2018 году центр стал победителем городского конкурса добровольческих инициатив «Хрустальное сердце Омска».

В 2019 «Глобус» стал победителем конкурса «Дарить добро» в номинации «За активное развитие добровольчества в образовательных учреждениях Омска и области» и победителем межрегионального конкурса «Хрустальное сердце Сибири» в номинации «Добровольческая акция года». В 2020 году Волонтерский центр «Глобус» стал призером Всероссийского конкурса «Доброволец России-2020». Также в 2020 году центр «Глобус» вошел в ТОП-10 организаций России, реализующих программу развития студенческого волонтерства «СВОИ», и получил субсидии на приобретение собственной символики.

Добровольчество. Какое оно?

Добровольчество – это живой организм, в основе его существования – бескорыстное желание помогать, поэтому случайные люди надолго не задерживаются. Волонтерство – это не только оказание помощи людям, но и постоянная работа над собой, самосовершенствование. Таких людей объединяет желание безвозмездно помогать другим, делиться своим жизненным опытом.

Как мотивировать людей заниматься волонтерской деятельностью?

В качестве поощрения волонтерам вручают различные подарки: значки, футболки и кружки с логотипом Волонтерского центра. Самые активные волонтеры получают специальные баллы, оформляют личное портфолио, которое они подают два раза в год на получение повышенной стипендии. Университет также дает им возможность принять участие в крупных мероприятиях в других городах России. Вуз организует культурно-оздоровительные поездки по всей стране.   

Для первокурсников в Омском ГАУ ежегодно проводится культурно-массовый фестиваль «Осенний марафон» на местных базах отдыха. Лучшие добровольцы получают благодарственные письма и грамоты от администрации университета за вклад в развитие добровольчества.

Будущее проекта 

В перспективе центра – приобрести статус Ресурсного центра по развитию добровольчества.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.