5326Древняя русская архитектура во все времена славилась своей самобытностью и неповторимостью. На протяжении веков крестьяне декорировали избы, украшая окна, крышу – фасад дома. Изба в представлении русского крестьянина – это живое существо, имеющее душу и даже характер. С образом деревенской избы связано множество пословиц и поговорок, которые занимали особое место в мировоззрении человека того времени. Внешнее убранство дома продумывалось тщательно, ведь это то, на что проходящие люди и гости смотрели в первую очередь. Фасад мог рассказать о состоятельности хозяина, его привычках, семье. Самым важным элементом облика избы традиционно считались окна – «глаза» дома, которые украшались наличниками. 

Наличник – это элемент декора, обрамляющий оконный или дверной проем. Узор и цвет наличника зависели от традиций декорирования и верований местных жителей. Этот элемент декора настолько индивидуален, как разрез или цвет человеческих глаз. 

Особую культурную и художественную ценность представляют наличники в архитектуре Древней Руси и Российской империи. Многообразие узоров вдохновило фотографа Ивана Хафизова на создание проекта виртуального музея резных наличников и книги. Контент сайта регулярно дополняется снимками наличников, которые автор проекта фотографирует во время путешествий по России. Фото Иван Хафизов публикует в соответствии с классификацией сайта: возраст наличников (младше 60 или старше 100 лет), яркость (некрашеные или многоцветные), вид резьбы (глухая, рельефная или сквозная). Автор проекта даже указал на сайте параметр «красота наличников»: «простые», «с изюминкой», «интересные», «сложные и кружевные» и «самые интересные». Разделяя наличники по регионам, фотограф создает коллажи из снимков, которые потом печатаются на календарях, открытках, сумках и даже медицинских масках, изготавливаемых командой проекта. 

Наличники сохранились во многих регионах России: Московской, Нижегородской, Ивановской, Иркутской областях, а также в Забайкальском крае и Удмуртии. С первого взгляда может показаться, что часть орнаментов наличников повторяется, но при более детальном просмотре становится ясно, что узоры, украшающие окна, неповторимы. 

Например, для наличников в Плёсе характерен растительный орнамент, напоминающий ветви и побеги и символизирующий плодородие. Волнистые линии, обработанные края дерева, напоминающие капли, – воплощение водной стихии, которая для русских людей всегда ассоциировалась с духовным очищением и урожайностью. Изображение полудисков, как правило, представляло собой Солнце, несущее людям свет и жизнь. Томские наличники обычно изготавливались в холодной цветовой гамме, в охристых тонах украшали окна в Рязани. 

Рельефность наличников создается благодаря технике глухой резьбы, которая характерна для нижегородских домов. Наличники делают не только из дерева, но также из жести, как в Татарстане. Сложность узора зависела от состоятельности семьи: чем богаче хозяин дома – тем богаче орнамент наличников. 

Наличниками и сейчас украшают окна, продолжая исконные традиции внешнего убранства русских домов и сохраняя уникальный культурный код. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter