ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5317Сегодня в ТАСС состоялась пресс-конференция, приуроченная к началу четвертого сезона премии «КАРДО». Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов, исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов, председатель Всероссийской Общественной Организации «Улицы России» Валентин Работенко рассказали о том, как проект-победитель Фонда президентских грантов вышел на международный уровень, и дали старт приему заявок на участие в новом сезоне.   С 19 января по 23 мая представители 35 стран смогут побороться за право называться лучшими на Международной премии «КАРДО». Заявки представлены в 13 номинациях, в которых заключены популярные уличные направления: скейтбординг, воркаут, паркур, фриран, трикинг, брейкинг, стрит-арт, хип-хоп, BMX, скут и другие. 

В 2021 году Международная премия «КАРДО» расширит свою географию. Принять участие в мероприятии смогут жители: России, Бразилии, Индии, Китая, ЮАР, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Пакистана, Сербии, Азербайджана, Армении, Молдовы, Египта, Вьетнама, Филиппин, Сингапура, Республики Корея, Беларуси, Австрии, Великобритании, Франции, Испании, США, Канады, Австралии, Японии, Мексики, Португалии, Украины, Финляндии, Австрии, Израиля, Нидерландов, Германии, Чехии, Швеции, Дании, Азербайджана, Киргизии, Литвы, Латвии.

«Первый этап конкурса – это онлайн-регистрация, которая пройдет до 15 марта на официальном сайте премии, а также через АИС «Молодежь России». После этого состоится отборочный этап. Цикл финальных испытаний пройдет 19-23 мая в Ставропольском крае, в городе-курорте Пятигорске. Мероприятие будет реализовано за счет средств, которые наша организация выиграла в конкурсе Фонда президентских грантов», – рассказал председатель Всероссийской Общественной Организации «Улицы России», директор общественной организации «Оффбитс» и международной премии уличной культуры и спорта «КАРДО» Валентин Работенко.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов отметил содействие развитию талантливой молодежи и поблагодарил организаторов премии: «Спасибо, что, совмещая спорт и творчество, вы увлекаете за собой сверстников. Ключевая задача Росмолодежи – помогать развивать потенциал молодых людей, предоставлять возможности и ресурсы для развития талантов. Цель премии «КАРДО» – заинтересовать современное поколение различными видами физической культуры, спорта, творчества.

Сейчас информационный мир абсолютно прозрачен. На различных интернет-ресурсах молодые люди видят, что происходит на улице, во дворе, сравнивают с происходящим вокруг них, и стремятся создать собственный качественный продукт. Хочу отметить, что многие постройки в России украшены граффити, которые сделаны совместно с зарубежными художниками, адаптированы под нашу культуру и наши ценности. Другие страны, в свою очередь, переняли некоторые наши технологии, например, из сферы добровольчества, которое активно развивается в России. Сейчас они применяются в странах Средней Азии, СНГ, ШОС».

Слова Андрея Платонова поддержал член жюри премии, призер чемпионатов мира, спортсмен из Болгарии Виктор Каменов, отметив, что в культуре улиц не должно быть границ.

«КАРДО» – реальный пример того, когда интересный для разных сообществ проект из регионального стал международным, – подчеркнул исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов. – Миссия Фонда – целевое безвозмездное финансирование общественно-значимых проектов. В 2017 году организация «Оффбитс» выиграла первый грант в размере 737 000 рублей на проведение премии. Фестиваль собрал 1 300 тысяч человек. В 2018 году грант составил 3 миллиона рублей. Участниками премии стали уже 25 000 человек из 217 городов. В 2019 году грант в 3 млн рублей помог объединить 50 000 участников. По итогам конкурса в 2020 году выделено 5 миллионов рублей на проведение международного этапа».

О возможностях, которые открываются для конкурсантов, рассказали участники предыдущих сезонов премии. Сергей Аверин, победитель в номинации «Трейсер года», подключился к конференции из Центра Экстремальных видов спорта «Спортэкс», отметив, что за три года участия в конкурсе он перешел с любительского уровня на профессиональный. Наставник премии, вице-президент Федерации воркаута России Михаил Китаев напомнил, что все победители получат денежные премии и призы от партнеров, а участники – возможность испытать себя.

Премия входит в План мероприятий сферы реализации государственной молодежной политики на территории России 2021 году Федерального агентства по делам молодежи, а также в ТОП-100 проектов, поддержанных Фондом президентских грантов.

Подробнее об организации конкурса-премии в этом году можно узнать по ссылке.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.