ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

530713 января в России традиционно отмечается День российской печати. Праздник был учрежден в 1991 году Президиумом Верховного Совета СССР. История российской печати началась в 1564 году, когда Иваном Федоровым была издана первая печатная книга «Апостол». В середине января 1703 года вышел первый номер газеты «Ведомости», редактором которой выступил Петр I. На страницах издания печатались материалы о развитии отечественного военного дела и промышленности. С этой газеты началось распространение официальной периодической печати по Российской империи.

На сегодняшний день в России зарегистрировано 148 680 средств массовой информации. Несмотря на активную цифровизацию, печатные периодические издания по-прежнему пользуются успехом у россиян. Больше всего в 2020 читали «Известия», «Коммерсантъ», «Российскую газету», Forbes, GQ и Vogue.  

В День российской печати традиционно награждаются представители сферы печати и медиа, издательского дела и члены редакций. 13 января проходят презентации медиапроектов и масштабные мероприятия, где профессиональные издатели и журналисты обсуждают дальнейшие направления развития российской печати и награждают заслуженных работников сферы. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.