5119Участники экспериментального проекта воссоздали военные и трудовые подвиги героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Новый сезон объединил 12 серий в жанре «докуреалити», увидеть которые можно на YouTube и в социальных сетях проекта.Первый сезон «Пережить, чтобы помнить», представленный в сети осенью 2019 года, посмотрели 14 миллионов человек по всему миру. В съемках проекта, проходивших в 10 регионах страны, приняло участие более 85 человек. Во втором сезоне зрители увидят продолжение социального реалити-шоу, посвященного беспримерной силе, отваге, бесстрашию и воле советского народа, многократно проявленным на передовой и в тылу. Автором и креативным продюсером новых серий стала журналистка Антонина Панова.

Первый сезон проекта «Пережить, чтобы помнить» показывал легендарные события Великой Отечественной войны и каждодневные подвиги ее участников, которые пришлось «прожить» и преодолеть нашим современникам. Сталинградская битва, заплыв в Ладожском озере, освобождение Керчи, валка деревьев в муромских лесах – в сюжетах 8 серий молодые парни и девушки превращались в советских солдат и работников тыла, чтобы почувствовать на себе все тяготы военного времени.

Во втором сезоне участников интернет-шоу ждали новые сложные испытания. Им предстояло пройти 12 испытаний, основанных на трудовых и боевых подвигах войны: поднять с глубины пулемет, как это сделал в 1943 году Анатолий Парфенов во время форсирования Днепра, прыгнуть с парашютом, как советские десантники, починить гусеницу танка Т-34, переправиться через реку на плоте из плащ-палаток, вспахать поле плугом и лошадью, заменить колесо военного грузовика ЗИС-6.

«Каждый советский человек отдавал во имя Победы все, что имел, отдавал не ради славы, не ради каких-либо благ, а ради свободы и независимости нашей родной страны. Война потребовала от народа напряжения сил, огромных жертв, стойкости и мужества. На пределе возможностей – именно так можно охарактеризовать любой подвиг, совершенный в эти годы. Участникам нашего проекта предстоит проявить отвагу и бесстрашие. Пройти испытания, немыслимые без мужества и преодоления себя. Мы уверены, что такой опыт поможет понять, что испытали герои тех событий, напомнить какой ценой далась Великая Победа», – рассказала продюсер проекта Антонина Панова.

Съемки второго сезона стартовали весной 2020 года и проходили в разных регионах России – от Санкт-Петербурга до Удмуртии, от Москвы до Владикавказа.

Новеллы выходят на youtube.com и площадках проекта каждые две недели. Первая серия вышла 10 июня, а финальная, 12-я, появится уже 18 ноября.

В реалити-шоу «Пережить, чтобы помнить» может принять участие любой желающий. Для этого нужно отправить заявку на сайт. Проект реализуется в рамках национального проекта «Культура».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter