511310 ноября в формате онлайн состоялся III Съезд Волонтерского совета с участием лидеров волонтерских организаций Казахстана и России. Главными темами для обсуждения стали сотрудничество в области экологии и механизмах взаимодействия волонтерских организаций двух стран. Открыли Съезд и выступили с приветствием с казахстанской стороны Председатель Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан Шахмардан Байманов, Председатель Комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан Мадияр Кожахмет и Председатель Национальной Волонтерской Сети Вера Ким. С российской стороны выступили руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев и Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Шахмардан Байманов отметил опыт Республики Казахстан в борьбе с пандемией COVID-19, а также учрежденную по инициативе Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева Международную премию «Волонтер года», вручаемую в целях поощрения волонтеров, волонтерских групп и организаций, внесших вклад в решение полезных социальных и общественных задач. 

В своем выступлении Александр Бугаев отметил: «В текущем году работа строилась в условиях пандемии,а Россия и Казахстан особенно поддерживали друг друга, встречались в формате онлайн и делились опытом, который нарабатывался в полевых условиях. Даже не сговариваясь друг с другом, одновременно инициировали в своих странах одноименные Акции помощи «МЫВМЕСТЕ» и «BIZ BIRGEM», что подчеркивает особую интенсивность нашего сотрудничества».

Кроме того, руководитель Росмолодежи поддержал инициативу, предложенную Шахмарданом Баймановым, по возобновлению и перезапуску Российско-Казахстанского молодежного форума «Соседи», а также пригласил казахстанских партнеров к участию в Международной премии «Мы вместе».

Мадияр Кожахмет в своем выступлении предложил российской стороне поддержать инициативу, высказанную Президентом Республики Казахстан в ходе заседания Генеральной Ассамблеи ООН, о провозглашении Международного года мобилизации волонтеров в целях развития в знак признания роли добровольцев.

В рамках панельной дискуссии от лица Федерального агентства по делам молодежи выступила начальник отдела международной деятельности Татьяна Селиверстова с инициативой формирования сборника лучших добровольческих практик России и Казахстана, который будет предлагаться партнерам из стран Центрально-Азиатского региона в рамках работы Проектного офиса международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия – Центрально-Азиатский регион», расположенного в Омске. Также предложено Волонтерскому совету России и Казахстана расширить сотрудничество в рамках работы указанного Проектного офиса в части передачи опыта взаимодействия и интенсификации добровольческих практик в странах Центрально-Азиатского региона.

Вместе с тем российская и казахстанская сторона поделились лучшими практиками в сфере сотрудничества в области экологии и зеленого роста. Важно отметить недавно созданную Всероссийскую общественную организацию волонтеров-экологов «Делай!» на базе одноименного общественного объединения, которое существует с 2018 года в Уральском федеральном округе. На сегодняшний день к движению уже присоединилось 43 региона России. В ходе панельной дискуссии отмечена важность распространения знаний и навыков, необходимых для ведения экологичного образа жизни и повышения уровня экологической грамотности среди населения в России и Казахстане.

По итогам Съезда стороны договорились доработать итоговый План работы Волонтерского совета Казахстана и России на 2021 год и принять совместное участие в мероприятиях стран, проводимых в текущем году в ходе празднования Международного дня добровольца.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter