511110 ноября в формате видеоконференции состоялось заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Мероприятие прошло под председательством Президента России Владимира Владимировича Путина. По итогам заседания лидеры стран ШОС приняли ряд документов, среди которых – Московская декларация. Глава государства отметил, что в Московской декларации отразили консолидированные оценки обстановки на пространстве ШОС и в мире в целом. В документе также подвели итоги российского председательства в ШОС в 2019-2020 годах и задали ориентиры в деятельности организации на будущее.

В текст Московской декларации включили пункты, предложенные Росмолодежью, в блок «Культурно-гуманитарные и общественные обмены». В пунктах отметили деятельность Молодежного совета ШОС и положительно оценили итоги его очередного заседания в Москве с 29 по 31 октября 2020 года. Также государства-члены ШОС в документе приветствуют присоединение Индии и Пакистана к Молодежному совету ШОС.

Кроме этого, Московская декларация содержит пункты с информацией о том, что государства-члены ШОС выступают за развитие молодежного предпринимательства и создание специальных акселерационных программ для повышения компетенции молодых предпринимателей в сфере ведения экономической деятельности на пространстве ШОС. В декларации отметили значимость проекта «Международный молодежный бизнес-инкубатор стран ШОС», реализуемый Росмолодежью совместно с Российским Союзом Молодежи.

Помимо Московской декларации, подготовили девять решений глав государств-членов ШОС, в том числе об утверждении плана действий на 2021-2025 годы, о борьбе с эпидемиями, сотрудничестве ШОС с рядом международных организаций. К саммиту сформулировали шесть заявлений лидеров ШОС, посвященных 75-летию Победы во Второй мировой войне, совместному противодействию коронавирусу и сотрудничеству в сфере цифровой экономики.

Отметим, Шанхайская организация сотрудничества – региональное международное объединение, полноправными участниками которого являются восемь стран: Россия, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан.

Фото: https://sco-russia2020.ru/.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter