ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

505122 октября в столице Республики Татарстан состоялась церемония открытия V Форума молодых дипломатов стран БРИКС. В рамках Форума запланировано проведение рабочих сессий, посещение ведущих университетов республики и культурная программа. «C инициативой проведения таких форумов выступил Совет молодых дипломатов Министерства иностранных дел России в 2015 году, в ходе предыдущего председательства нашей страны в объединении. Несмотря на свой относительно небольшой возраст, данный формат взаимодействия между молодыми дипломатами «пятерки» зарекомендовал себя как хороший пример выстраивания горизонтальных связей между внешнеполитическими ведомствами стран объединения», – заявил Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время приветственного слова в формате видеообращения.

Также в ходе церемонии открытия Форума начальник отдела международной деятельности Управления молодежных проектов и программ Росмолодежи Татьяна Селиверстова зачитала приветственный адрес от имени руководителя Росмолодежи Александра Бугаева:

«Уже в пятый раз на данной площадке собираются молодые сотрудники дипломатических ведомств, эксперты в области международных отношений, а также лидеры общественного мнения из всех государств-участников БРИКС. Именно вы оказываете самое непосредственное влияние на выработку и реализацию внешнеполитического курса своих стран, и отрадно, что в рамках Форума у вас есть возможность установить дружеские и профессиональные связи, обсудить наиболее актуальные для государств-участников БРИКС вопросы, а также выработать совместные подходы к решению общемировых проблем на основе принципов равноправия и взаимного уважения».

Кроме того, сегодня состоялось проведение рабочей сессии «Роль молодых специалистов в укреплении дипломатических отношений». Модераторами сессии выступили председатель Совета молодых дипломатов МИД России Константин Колпаков и председатель «Академии молодежной дипломатии» Диана Фазлитдинова. В рамках сессии Татьяна Селиверстова поделилась опытом Росмолодежи по выстраиванию международного молодежного сотрудничества по линии БРИКС и рассказала об успешном взаимодействии ведомства с Советом молодых дипломатов МИД России.

В рамках Форума запланированы сессии о роли молодых специалистов в укреплении дипломатических отношений, развитии сотрудничества в рамках формата БРИКС и БРИКС+, цифровизации дипломатической деятельности, а также о Международной ассоциации молодых дипломатов и Московском дипломатическом клубе как о форматах взаимодействия молодых дипломатов.

Мероприятие организовано Советом молодых дипломатов Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерством по делам молодежи Республики Татарстан и общественной организацией «Академия молодежной дипломатии». Мероприятие проводится в рамках председательства Российской Федерации в БРИКС в 2020 году и продлится до 24 октября.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.