5036С 19 по 21 октября в Салехарде проходит образовательный интенсив актива Проектного офиса международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия – Арктический совет». Участниками мероприятия стали 50 молодых людей Ямало-Ненецкого автономного округа. Экспертами выступили представители Министерства иностранных дел Российской Федерации, а также партнёров Проектного офиса: Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, Центра стратегических исследований в области энергетики и цифровой экономики МИЭП МГИМО МИД России, Клуба «Арктика» МИЭП МГИМО МИД России, Ассоциации волонтёрских центров и Национального туристического союза

«На актив Проектного офиса будет возложена ответственная задача по сбору информации о лучших практиках и выработке эффективных подходов в области укрепления, стабильности и взаимопонимания между молодыми представителями России и стран Арктического региона», – отметил в приветственном обращении руководитель Росмолодежи Александр Бугаев.

В ходе церемонии открытия заместитель губернатора ЯНАО Александр Мажаров подчеркнул: «Налаживание дружеских взаимоотношений между молодёжными сообществами Ямала, регионов России и молодёжными организациями стран Арктического совета позволит в дальнейшем нашей молодёжи включиться в проекты, организуемые в различных областях иностранными государствами, привлекать к нашим событиям участников из других стран».

По словам начальника отдела международной деятельности Росмолодежи Татьяны Селивёрстовой, главная задача работы Проектного офиса – систематизировать международное молодёжное сотрудничество на территории России по отношению к крупным международным объединениям стран Арктического региона.

«Необходимо аккумулировать усилия общероссийских, региональных организаций, вузов, органов исполнительной власти всех уровней, чтобы системно подходить к реализации международных молодёжных программ и проектов. Важно, чтобы молодёжные инициативы были представлены в Арктическом совете, чтобы голос молодёжи был услышан, в том числе и в рамках крупных заседаний на уровне глав ведомств, правительств, государств, входящих в Арктический совет», – поделилась Татьяна Селивёрстова.

Директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин добавил: «По итогам нашей работы, когда соберёмся через 3 года, важно, чтобы мы ответили на вопрос, смогли ли мы стереть ментальные границы между регионами России, входящими в Арктическую зону, и странами Арктики. Если нам это сделать удастся – наша миссия будет выполнена».

В образовательный интенсив для актива вошли сессии по нетворкингу, а также лекции о различных аспектах деятельности Арктического совета и позиции России по ключевым вопросам международной арктической повестки.

По итогам интенсива участниками разработаны проекты, направленные на развитие международного сотрудничества в сфере добровольчества, туризма, культуры, в том числе коренных малочисленных народов Севера, а также информационно-коммуникационных технологий.

Организаторы мероприятия: Федеральное агентство по делам молодежи и Департамент молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter