ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5024889 участников из 61 региона РФ стали финалистами Всероссийского конкурса «Лига вожатых» Российского движения школьников. Списки финалистов опубликованы на официальном сайте вожатый.рф. Финал конкурса в этом году пройдет в онлайн-формате. Всероссийский конкурс «Лига вожатых» в этом году проходит в третий раз. Всего на участие было подано больше 4 000 заявок от вожатых из 85 регионов. Среди финалистов больше всего представителей из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемеровской, Новосибирской, Нижегородской и Свердловской областей. По решению Организационного комитета конкурса все последующие этапы Конкурса пройдут в онлайн-формате. Участники, успешно выполнившие задания заочного этапа, автоматически проходят в финал Всероссийского конкурса «Лига вожатых» в соответствии с рейтингом. Точные даты финальных испытаний будут опубликованы на официальном сайте вожатый.рф

Финалистам предстоит выполнить ряд заданий, позволяющих оценить уровень надпрофессиональных и профессиональных компетенций в области организации воспитательной работы с детьми как индивидуально, так и в сформированных командах в каждой номинации. Победителями Всероссийского конкурса «Лига вожатых» станут 100 человек.

«С каждым годом Всероссийский конкурс «Лига вожатых» привлекает все больше участников. Радует, что среди них много молодых людей в возрасте от 16 до 18 лет. Это говорит об интересе молодежи к педагогическим профессиям», – прокомментировал Андрей Платонов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи. Он подчеркнул, что конкурс – это не соревнование, а возможность прокачать свои навыки, обменять опытом, узнать новое и увезти эти знания в свои регионы. «В этом году конкурс проходит в формате онлайн. Специалистам, работающим с детьми, важно работать в условиях меняющейся действительности, идти в ногу со временем, учитывать актуальные тенденции. 2020 год предоставил нам такую возможность. Надеемся, что вожатые страны справятся с этим вызовом!», – добавил Андрей Платонов.

На заочном этапе участники конкурса решали кейсы и разрабатывали активности по заданным параметрам. В этом году организаторы усложнили условия – на выполнение заданий давалось определенное количество времени. По словам самих участников, это позволило не только мобилизовать свои умения, но и помогло проверить стрессоустойчивость и умение действовать быстро в нестандартных ситуациях и выйти из зоны комфорта.

«Конкурс «Лига вожатых» стал объединяющей площадкой для вожатых со всей страны. Ежегодно здесь собираются самые лучшие и преданные профессии люди. Хочется, чтобы для каждого из вас этот опыт стал еще одной ступенькой в профессиональной карьере. Не останавливайтесь на достигнутом, развивайтесь, трудитесь и все обязательно получится», – пожелал удачи конкурсантам Михаил Киселев, Командир Центрального штаба Российских студенческих отрядов. «Такие конкурсы всегда помогают развивать свои профессиональные и личностные качества, обмениваться опытом и ставить новые амбициозные цели», – отметил Михаил Киселев.

Всероссийский проект «Лига вожатых» реализуется Российским движением школьников в рамках федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование». Цель проекта заключается в создании открытого сообщества для подготовки вожатых России новой формации.

В 2019 году участие в проекте «Лига вожатых» приняли 13 тысяч человек, а участие в конкурсе профессионального мастерства приняли около 3 000 человек из 83 регионов России. Победители конкурса работают вожатыми в Международном детском центре «Артек», всероссийских детских центрах «Орленок», «Океан», «Смена», в детских оздоровительных лагерях, школах и организациях дополнительного образования. В настоящий момент Всероссийский проект «Лига вожатых» объединяет более 29 000 вожатых со всей России.

В этом году участникам было предложено шесть номинаций: «Вожатый стажер», «Вожатые, работающие с временными детскими коллективами», «Вожатые, работающие с постоянными детскими коллективами», «Вожатые – наставники, работающие с ВДО», «Вожатые – наставники, работающие с постоянными детскими коллективами», «Старшие вожатые».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.