501815 октября в формате видеоконференции состоялось X Заседание подкомиссии по сотрудничеству в области молодежной политики Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству под председательством руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александра Бугаева и Секретаря Коммунистического союза молодежи Китая, и.о. заместителя председателя Всекитайской Федерации Молодежи Гуан Чжицзе. «Крайне рад, что в 2020 году, несмотря на все ограничения, связанные с пандемией, наше двустороннее взаимодействие активно развивалось в новых форматах по широкому спектру направлений», – отметил Александр Бугаев. «Столкнувшись с общим вызовом – эпидемией коронавируса – китайские и российские молодежные организации объединились и помогали друг другу. Дружественные отношения сотрудничества между двумя сторонами развивались и углублялись в ходе испытания пандемии», – подчеркнула Гуан Чжицзе.

В ходе заседания от российской делегации также выступили заместитель Председателя Совета Ассоциации волонтерских центров Диана Джалалова, Председатель Молодежного Совета Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития Алексей Ежов и Заместитель Председателя Российского Союза Молодежи Александр Митрофанов.

Участники мероприятия обсудили текущий уровень развития российско-китайского сотрудничества в сфере молодежной политики, а также определили наиболее перспективные направления совместной работы на 2021 год.

Особое внимание уделили обмену опытом в сфере борьбы с распространением коронавирусной инфекции, вопросам дальнейшего развития двустороннего взаимодействия в области молодежного предпринимательства и инноваций, в том числе реализации Международной акселерационной программы «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор», а также координации работы в рамках молодежного измерения ШОС и объединения БРИКС.

По итогам заседания достигнута договоренность о проведении очередного XI Заседания Подкомиссии на территории Российской Федерации и формировании совместного плана работы на 2021 год с учетом предложений, высказанных участниками встречи.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter