501714 октября в 08:45:04 по московскому времени со стартовой площадки № 31 Космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-17» и экипажем длительной экспедиции МКС-64. В составе экипажа свой первый полет осуществляет первый бортинженер, космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков. Последние несколько лет Сергей Кудь-Сверчков неоднократно был гостем Всероссийской форумной кампании и мероприятий Росмолодежи. О космосе и мотивации, подготовке космонавтов к полетам и спорте он общался с участниками форума молодежи Уральского федерального округа «Утро», Форума сообществ молодых специалистов «Форсаж», Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» и в рамках других проектов.

Вдали от Земли Сергею Кудь-Сверчкову предстоит провести 177 суток и выполнить 55 научных экспериментов. За это время он должен дважды выйти в открытый космос.

Кстати, талисманом экспедиции на МКС стал вязаный космонавт Юрий, связанный женой Кудь-Сверчкова. «Мы решили назвать его Юрий. Наверное, понятно, по каким причинам. Он будет нашим талисманом и проведет с нами все время от старта до посадки. Маленький талисман будет напоминать о доме, о наших близких», – отметил Сергей Кудь-Сверчков.

Коллектив Росмолодежи поздравляет экипаж и желает достичь всех поставленных задач во время экспедиции.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter