5013Граждане Сирии, молодые медики, прибыли в Россию по линии программы «Новое поколение» для участия в Российско-Сирийском молодежном форуме «Медицина без границ». В рамках визита 13 октября для молодых людей прошла экскурсия в Технопарке «Альтаир» РТУ МИРЭА, где участники познакомились с оборудованием в кластерах лабораторий «Радиоэлектроника», «Биомедицинские и химические технологии», «Информационные технологии», а также узнали об основных направлениях обучения в центре.

После делегация направилась на базу Всероссийского центра координации, подготовки и переподготовки студенческих добровольных спасательных формирований РТУ МИРЭА. Руководитель ВСКС Евгений Козеев и Руководитель ВЦПСФ РТУ МИРЭА Олег Вехов рассказали участникам встречи о добровольчестве в ЧС, специфике работы спасателя, деятельности Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Показали учебные тренажеры, аварийно-спасательное оборудование и технику. Кроме того, инструкторы ВСКС провели обзорную лекцию по основам оказания первой помощи в чрезвычайных ситуациях в условиях пандемии. В мероприятии принял участие начальник Управления по реализации молодежных программ и развитию публичной дипломатии Россотрудничества Виталий Солонецкий.

Молодые лидеры отметили обширный спектр направлений деятельности подразделения РТУ МИРЭА и уникальный опыт подготовки добровольцев для работы в чрезвычайных ситуациях.

Организатор встречи – Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter