ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

500512 октября на Факультете социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета состоялась гостевая лекция отечественного политолога и социолога, генерального директора Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), научного руководителя Департамента политологии Финансового университета Валерия Федорова. Встреча прошла в формате дискуссионного студенческого клуба «Диалог на равных», реализуемого Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) в рамках Национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации. Темой мероприятия стала «Роль общественного мнения в современной государственной политике». Валерий Федоров рассказал студентам о различиях между ученым-политологом и профессиональным политиком, об эффективном инструментарии социологических замеров, о трансформации роли опросов общественного мнения при принятии политических решений в России и на Западе, о различиях в социологических опросах на дому, по телефону и в Интернете, об интерпретации результатов социологических опросов и выявлении побудительных мотивов, которые движут людьми.

Лекция вызвала живой интерес у студентов и множество самых разнообразных вопросов.

Один из вопросов к спикеру касался того, проводились ли до воссоединения Крыма с Россией опросы общественного мнения у местных жителей.

«Конечно, проводились! Разве сегодня может быть принято какое-то политическое решение без предварительного опроса? Это элементарный здравый смысл! История знает примеры, когда политики принимали решения, не соотнося их с мнением людей. Как правило, для таких политиков это всегда потом выходило боком», – подчеркнул Валерий Федоров.

Студенты интересовались, как с наибольшей эффективностью овладеть азами будущей профессии социолога и стать достойным специалистом, на что приглашенный гость заметил: «Не принимайте ничего на веру! Нужно глубоко нырять в реальность, чтобы разобраться во всем самому».

При ответе на вопрос в отношении того, нужно ли целиком и полностью полагаться на результаты опросов при принятии политических решений Валерий Федоров особенно подчеркнул: «Когда решения принимаются исключительно основываясь на результатах опросов, не ждите ничего хорошего. Во-первых, люди далеко не всегда являются экспертами в той предметной области, про которую их спрашивают. Во-вторых, предпочтения и взгляды людей могут меняться в зависимости от ситуации. Помните, как, например, у Салтыкова-Щедрина: «Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать».

Призом Росмолодежи за самый лучший вопрос из рук спикера был удостоен студент четвертого курса направления подготовки «Политология» Павел Бурлаков.

В заключение встречи Валерий Федоров призвал студентов «подписываться на телеграм-канал «Всем ВЦИОМ» и «прокачивать свои мозги».

Дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных» – проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.