ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

49845 октября в Музее Победы проходит Форум «История для будущего. Новый взгляд». Мероприятие приурочено ко Дню учителя и Дню Памяти Подольских курсантов. В ходе работы дискуссионных площадок в формате ток-шоу проходят обсуждения подходов к изучению и популяризации истории как науки, истории как учебной дисциплины в общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях.  В мероприятии принимают участие ведущие ученые, политические и общественные деятели, лидеры общественных мнений: помощник Президента РФ Владимир Мединский, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, начальник Управления Президента по общественным проектам Сергей Новиков, председатель попечительского совета Российской академии образования Ольга Васильева, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, директор Музея Победы Александр Школьник и другие.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин направил телеграмму участникам, организаторам и гостям форума. Глава государства считает встречу серьезной и востребованной инициативой, призванной на экспертном уровне обсудить такие проблемы, как выработка новых подходов к изучению исторической науки, повышение качества преподавания истории в школах и высших учебных заведениях, продвижение в обществе, особенно среди молодежи, ценностей высокой гражданской культуры: «Все эти вопросы крайне важны для формирования целостной исторической политики, которая играет значимую роль в обеспечении суверенного развития России».

Начальник Управления Президента по общественным проектам Сергей Новиков на пленарном заседании Форума отметил, что власть должна создавать условия для того, чтобы появлялись произведения искусства. «Информационные войны за смыслы можно победить только качественным контентом», – сказал Сергей Новиков.

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин также подчеркнул важность встречи: «Серьезный разговор о событиях прошлого, об уроках прошлого, о значении этих уроков для настоящей жизни всегда актуален и востребован».

Помощник Президента РФ Владимир Мединский резюмировал: «Государственная деятельность, называемая греческим словом «политика», затрагивает все сферы жизни общества. Политика проявляется во всем, в том числе – и в отношении государства и общества к своей истории». 

В рамках дискуссионной площадки «Подходы к изучению истории как науки. Проблемы преподавания истории в учебных заведениях» выступил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александра Бугаев. 

По его словам, тема патриотического воспитания – неотъемлемая часть от изучения нашей истории. Общий язык и совместная история делают нас единым народом. Патриотическое воспитание – это элемент исторического образования в открытых и современных формах, которые сегодня внедряются в работу.

«В нашей стране работает государственная программа «Патриотическое воспитание», за годы ее работы удалось сформировать прежде всего линейку эффективных патриотических мероприятий. В рамках празднования 75-летия Победы в обновленном формате запустили 27 молодежных акций», – выделил руководитель ведомства.

Александр Бугаев добавил, что одним из основных направлений деятельности Росмолодежи является грантовая поддержка молодежных инициатив. В 2020 году в направлении «Патриотическое воспитание» получили грантовую поддержку 360 проектов на сумму более 300 000 000 рублей. 

Также в ходе мероприятия эксперты обсудят роль исторического просвещения в масс-медиа и искусстве, состоится специальный предпремьерный показ фильма «Подольские курсанты» (студии «ВоенФильм»). Завершение дискуссии запланировано в рамках исторического трека на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге (ноябрь 2020).

Организаторы мероприятия: Российское военно-историческое общество, Российский Фонд культуры, Музей Победы. Форум проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского исторического общества.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.