ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4967Стартовала онлайн-школа «Актуальные вопросы исследований волонтерства». Участниками проекта стали 300 человек из 85 субъектов Российской Федерации. Занятия проходят в рамках Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки добровольчества «Регион добрых дел» 2020 года. Цель проекта – повышение компетенций сотрудников, реализующих программы и проекты в сфере волонтерства. Онлайн-школа продлится до 9 октября 2020 года. Планируется проведение лекций и занятий по следующим темам:

  • «Волонтерство как объект исследований: содержание понятия, источники информации о его состоянии»;
  • «Трансформация волонтерского труда и восприятия его роли во время пандемии»;
  • «Исторические исследования добровольчества в России»;
  • «Планирование и проведение исследования: как взаимодействовать с подрядчиком»;
  • «Исследовательские подходы к оценке эффективности волонтерской деятельности»;
  • «Возможности оценки волонтерского труда на уровне страны, региона и муниципалитета» (макроуровень анализа);
  • «Актуальные результаты исследований волонтерства в регионах».

Занятия проведут сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики»: кандидат социологических наук Ирина Мерсиянова; доктор исторических наук, доктор юридических наук Анастасия Туманова; кандидат филологических наук Наталья Иванова; кандидат экономических наук Владимир Беневоленский.

«Это была давно назревшая необходимость – дать возможность представителям регионов и волонтерскому движению страны прикоснуться к систематизированным знаниям в той области, на развитие которой тратится столько усилий со стороны государства и их самих. А стремительная цифровизация дала нам саму идею – провести школу в онлайн-формате. Это раздвинуло наши географические границы и сделало наши знания доступными для всех, чему мы очень рады. Рады, что можем поделиться с нашими учениками актуальными теоретическими знаниями в области волонтерства и гражданского общества, результатами самых свежих наших эмпирических исследований. К тому же всеобщая заинтересованность еще больше добавляет энтузиазма нам с Роспатриотцентром, как организаторам этого мероприятия», – отмечает руководитель школы, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики» Ирина Мерсиянова.

Главный консультант департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области Ренат Исказиев прокомментировал открытие онлайн-школы: «Для организаторов и для меня это новый опыт обучения в режиме онлайн. Тематика обучения мне особенно близка по нескольким причинам: я около 5 лет работаю в сфере добровольчества, окончил магистратуру по направлению «Социология», и этой осенью мы с коллегами проводим большое исследование о развитии волонтерства в рамках практики «Регион добрых дел». Я думаю, что полученные знания позволят по-другому посмотреть на волонтерство, не через призму мероприятийную, а более глубокую, исследовательскую».

Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр», а также Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Высшей школы экономики.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.