ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

496129 сентября на Всероссийском форуме по профилактике социально-негативных явлений в молодежной среде «Социальный десант» обсудили профилактику кибердевиации и пути преодоления современных вызовов информационной безопасности. Второй образовательный день начался с работы трех параллельных секций. Спикерами стали представители профильных ведомств и общественных организаций Калининградской области. Они рассказали о практиках, которые реализуются в регионе.Руководитель калининградской детско-молодежной общественной организации «ЮЛА» Виктория Осипенко представила опыт неспецифической первичной профилактики рискованного поведения среди молодых людей: «Мы искали новые подходы и стали проводить занятия для детей-сирот, которые учатся в ссузах и живут в общежитиях. Мы мотивируем их разобраться в проблемах и разработать пути решения. Мы вместе с ребятами находим те риски, о которых они готовы говорить, то есть у нас нет задачи вывести их «на чистую воду», нам важно увести их от спонтанной модели поведения, научить быть осознанными и ответственными». Также Виктория Осипенко пригласила на стажировку участников, которым интересна данная проблематика.

Продолжили программу обзорные лекции о профилактике употребления наркотических веществ, специфике сознания молодежи и буллинге в учебных группах.

Затем начальник отдела аналитики, мониторинга и по связям с общественностью администрации городского округа «Город Калининград» Валентин Балановский провел лекцию «Информационная гигиена в современном обществе». Он отметил, что сейчас существует много способов для верификации информации, при этом добавив: «Информационная гигиена не является панацеей, так как развиваются способы взаимодействия, знания могут устаревать, поэтому я бы вывел еще один принцип: всегда надо учиться, выяснять, что новое появляется в инфосреде и как с этим работать».

Помимо этого, участники узнали о профилактике кибердевиации и путях преодоления современных вызовов информационной безопасности.

В частности, заместитель декана Высшей школы современных социальных наук МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат социологических наук Олег Сорокин рассказал про признаки поведения в Интернете подростка, вовлеченного в деструктивные сообщества: «Когда мы пытаемся понять, какие ценности регулируют онлайн поведение молодежи, мы можем увидеть, что они могут отличаться от тех ценностей, которые заложены базовой культурой».

В свою очередь, руководитель федерального проекта «Кибердружина» Григорий Пащенко отметил: «Мы должны проводить для молодежи мастер-классы о том, как защитить себя в Интернете. Надо научить ребят быть осторожными при регистрации в сети, потому что потом, используя их личные данные, ими могут манипулировать. Это основа безопасности». 

Также в этот день прошла лекция по основам социального проектирования «От идеи к проекту», в рамках которой обсудили темы бюджетирования и публичных выступлений. Напомним, что участники форума в возрасте от 18 до 30 лет смогут получить до 1,5 млн рублей на поддержку социально-значимых проектов.

Завершилась образовательная программа работой проектной мастерской и интенсивами по следующим темам: «Профилактика потребления ПАВ», «Профилактика правонарушений» и «Асоциальное поведение».

Форум проводится во второй раз. В этом году он проходит с 28 сентября по 2 октября 2020 года.

В рамках работы форума проходят пленарные дискуссии, лекции, образовательные курсы и проектные сессии.

Организаторы – Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке Государственного антинаркотического комитета, Правительства Калининградской области и Балтийского федерального университета им. И. Канта. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.