ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

495729 сентября в рамках VII Форума регионов Беларуси и России состоялось Пленарное заседание на тему «Историческое наследие Великой Победы как основа развития социально-экономических и духовных связей народов Беларуси и России». Мероприятие прошло в режиме видеоконференции между Москвой и Минском. Участникам форума свои обращения направили Президент России Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Глава российского государства Владимир Путин в своем обращении подчеркнул, что «Руководство России и Белоруссии заинтересовано в том, чтобы придать дополнительный импульс развитию межрегиональных связей, которые являются одним из важнейших компонентов по‑настоящему братских, добрососедских, подлинно союзнических отношений России и Белоруссии, отношений, построенных на принципах равноправия и учета интересов друг друга».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что деятельность по защите исторического наследия состоит из многочисленных направлений, таких как совместное проведение исторических исследовательских работ экспертами из России и Белоруссии, создание книг и кинокартин о военном периоде и героях тех лет.

Также участие в Пленарном заседании приняли Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук, Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота, Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец, главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Андрей Иванец и другие. От лица Федерального агентства по делам молодежи участие в Пленарном заседании принял руководитель Александр Бугаев.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова отметила, что в ходе работы секций отмечалась необходимость передать эстафету памяти молодому поколению, шире вовлекать молодежь к участию в конкретных проектах – поисковой, волонтерской, исследовательской деятельности, при этом особое внимание уделить применению современных коммуникационных технологий.

В ходе Пленарного заседания подведены итоги работы секций, которые состоялись 28 сентября в режиме видеомоста. Также подписаны Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Башкортостан, Правительством Республики Беларусь и Правительством Кабардино-Балкарской Республики, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Коми, Правительством Республики Беларусь и Администрацией Курской области, Правительством Республики Беларусь и Правительством Самарской области и другие соглашения.

По итогам заседания принят проект Итогового документа VII Форума регионов Беларуси и России, который будет доработан в течение двух недель с учетом предложений и рекомендаций, прозвучавших в ходе выступлений.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.