ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

495528 сентября на площадке Балтийского федерального университета им. И. Канта в Калининграде состоялась церемония открытия Всероссийского форума по профилактике социально-негативных явлений в молодежной среде «Социальный десант». Участниками форума стали более 100 человек. Это специалисты по работе с молодежью, члены аппаратов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники органов исполнительной власти, реализующих государственную молодежную политику и профилактику социально-негативных явлений в молодежной среде, а также представители профильных общественных организаций.

От лица губернатора Калининградской области Антона Алиханова участников форума поприветствовал руководитель регионального агентства по делам молодежи Денис Калиновский. Он отметил, что «Социальный десант» дает уникальную возможность не только пообщаться с коллегами из смежных областей деятельности, но и осуществить межведомственное взаимодействие: «В Калининградской области есть опыт работы по профилактике социально-негативных явлений, и я уверен, что в ближайшие дни мы сможем плодотворно обменяться им».

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев обратился к участникам в видеоформате: «Я хочу поздравить вас с открытием форума «Социальный десант», который объединил специалистов из 60 регионов страны. Профилактика социально-негативных явлений – это одно из важных направлений деятельности Росмолодежи, поэтому особенно актуально, что специалисты собираются вместе и вырабатывают новые практики, чтобы потом распространять их по регионам нашей страны».

Консультант отдела методического и аналитического обеспечения молодежной политики Росмолодежи Даниил Киримов отметил особенности форума в этом году: «У нас действительно широкий охват участников – от Камчатского края до Калининградской области. Кроме того, у нас разнообразный спектр возрастов и социальных групп – от активистов общественных движений до руководителей ведомств». Еще одно нововведение форума – в этом году он проходит одновременно в офлайн и онлайн форматах.

Затем в рамках пленарной сессии «Негативные явления в молодежной среде: проблемы, вызовы, актуальная повестка» эксперты представили результаты работы своих ведомств по профилактике социально-негативных явлений и наметили векторы работы на форуме, а участники смогли задать вопросы и подискутировать со спикерами.

Так, в рамках своего выступления заведующая Центром профилактики зависимого поведения (филиала) «Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения города Москвы» Елена Деменко рассказала об успешном опыте по привлечению волонтеров к пропаганде здорового образа жизни в формате соревнований среди образовательных организаций, которые реализуется в Москве уже в течение пяти лет. Это вызвало отклик у аудитории как очередной положительный пример взаимодействия с добровольцами, который можно применять в регионах.

Завершился первый образовательный день форума интенсивом в формате трех параллельных секций – «Профилактика ПАВ», «Профилактика правонарушений» и «Профилактика асоциального поведения».

Форум проводится во второй раз. В этом году он проходит с 28 сентября по 2 октября 2020 года.

В рамках работы форума будут проходить пленарные дискуссии, лекции, образовательные курсы и проектные сессии. Кроме того, участники в возрасте от 18 до 30 лет смогут получить до 1,5 млн рублей на поддержку социально-значимых проектов.

Организаторы – Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке Государственного антинаркотического комитета, Правительства Калининградской области и Балтийского федерального университета им. И. Канта.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.