ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

495328 сентября в рамках VII Форума регионов Беларуси и России, посвященного теме «Историческое наследие Великой Победы как основа развития социально-экономических и духовных связей народов Беларуси и России», состоялось заседание секций в формате видеомоста между Москвой и Минском. Модераторами секции «Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне – основа воспитания патриотизма и гражданской ответственности» выступили председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович и председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. В работе секции приняли участие первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко, Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, представители общественных организаций и военно-патриотических движений.

«Участие молодежи в волонтерских проектах, особенно в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, можно считать проявлением патриотизма и гражданской сознательности, что демонстрирует успехи проводимой политики в сфере воспитания молодежи в Российской Федерации и Республике Беларусь», – отметил в своем выступлении в рамках секции руководитель Росмолодежи Александр Бугаев.

По итогам работы секции приняты рекомендации, нацеленные на сохранение памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне как основы воспитания патриотизма и гражданской ответственности.

Модераторами секции «Парламентское измерение в контексте сохранения исторического наследия и укрепления единства братских народов» выступили председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Полетаев. В работе секции приняли участие сенаторы Российской Федерации Елена Афанасьева, Ольга Ковитиди, заместитель руководителя Росмолодежи Григорий Гуров, представители научного сообщества двух стран, эксперты.

Заместитель руководителя Росмолодежи в ходе выступления поделился опытом работы ведомства с партнерами из Республики Беларусь в контексте сохранения исторической памяти и единения молодежи Беларуси и России, в частности рассказал о прошедшем 25 сентября текущего года VIII Белорусско-Российском молодежном форуме в онлайн формате. Григорий Гуров отметил, что «Стратегическим приоритетом в реализации государственной молодежной политики является создание условий для вовлечения молодежи, представителей некоммерческого сектора и гражданского сообщества двух стран в реализации совместных проектов Союзного государства».

Кроме того, участники заседания секции обсудили внедрение новых подходов к организации единого медиапространства, наполнение его материалами, формирующими позитивное отношение к Союзному государству, разработку Стратегии развития молодежной политики Союзного государства до 2030 года.

Организаторы мероприятия: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совет Республики Национального Собрания Республики Беларусь.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.