ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

495228 сентября в пресс-центре МИЦ «Известия» состоялась пресс-конференция, посвященная старту Всероссийского фестиваля студенческого спорта «АССК.ФЕСТ», который пройдет с 30 сентября по 4 октября в Казани и объединит более 2500 студентов российских вузов и ссузов. Участие в пресс-конференции приняли олимпийская чемпионка и председатель АССК России Елена Исинбаева, директор Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Максим Уразов, Директор Департамента государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Денис Аширов и советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Степанов. Спикеры рассказали об одном из крупнейших событий в сфере массового студенческого спорта в России, которое станет площадкой спортивных достижений, новых знаний и новых идей в сфере студенческого спорта, знакомств и обмена опытом.

Открыла пресс-конференцию Олимпийская чемпионка и председатель АССК России Елена Исинбаева, выразив слова благодарности коллегам за поддержку в организации Фестиваля: «Мы делаем действительно важное дело. Важное для студентов и для развития массового студенческого спорта. Сегодня многие Российские вузы и ссузы идут на встречу студенческим спортивным клубам, предоставляя инфраструктуру и возможности для участия в выездных мероприятиях. ССК становится местом притяжения активной молодежи. Поэтому развивать его – наш общий интерес».

Директор Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Максим Уразов отметил, что массовый студенческий спорт сегодня имеет целую выстроенную систему: «Комплексный подход позволяет проводить крупные спортивные мероприятия, сохранять наследие, развивать социально-общественный сектор. Фестиваль – прекрасный пример подобного комплексного подхода: волонтеры, болельщики, участники, образовательная программа, использование объектов наследия XXVII Всемирной летней Универсиады».

«Нам нужна здоровая молодежь, для нас это важно. Благодаря комплексному подходу массовый студенческий спорт является прекрасным социальным лифтом, наша задача – создавать для молодежи условия», – рассказал Директор Департамента государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Денис Аширов.

Советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Степанов отметил, что массовый студенческий спорт в России имеет все шансы для выхода на международную арену: «Мы поддерживаем АССК России с 2013 года и планируем продолжать. Массовый студенческий спорт – важная часть молодежной политики, студентов привлекают ценности спорта и здорового образа жизни. И все больше молодежи вовлекается в массовый спорт. Воспитывать будущих чемпионов и настоящих героев – прекрасная практика».

В рамках фестиваля 30 сентября пройдут мастер-классы и турниры по воркауту, панна-футболу, баскетболу, регби, хоккею, гребле. Начнется работа зоны киберспортивных игр. Состоятся открытые защиты конкурса АССК.pro. Пройдет образовательная программа для профессиональных и начинающих болельщиков «Церемонии на спортивных событиях: режиссура, приемы и концепции. Разборы спортивных событий и разработка церемоний для ССК». На площадке «Диалог на Равных с АССК России» участники обсудят перспективы развития студенческого спорта и особенности деятельности АССК России.

1 октября продолжат свою работу открытые защиты финалистов конкурса «Лучший ССК», эксперты поделятся особенностями взаимодействия и привлечения коммерческих организаций в студенческий спорт, пройдет круглый стол «Волонтерство в спорте: успешные практики». На воркшопе «Большой потенциал малых образовательных организаций» участники разработают дорожные карты для студенческих спортивных клубов. А на брифинге «Личный пример руководителя как способ достижения спортивных результатов» вместе с ректорами разберутся в технологиях личного PR. Состоятся турниры по основным видам спорта Чемпионата (футбол 6х6, баскетбол 3х3, волейбол, шахматы, настольный теннис) и промо-турнир по легкой атлетике. Особое место в турнирном расписании занимает групповой этап баскетбола на колясках.

2 октября откроется open space с представителями спортивных клубов, федераций, студенческих лиг. На мозговом штурме «Как привлечь СМИ в студенческий спорт» разберут цифровизацию в массовом студенческом спорте вместе с актуальными кейсами и трендами. И пройдет открытый диалог «Спорт на равных», где все желающие познакомятся с особенностями студенческого спорта и физической культуры в качестве инклюзивной и адаптационной среды. Для самых активных состоится благотворительный забег «МыВместе».

3 октября  пройдет экспертная сессия «Тренды в массовом спорте», на которой участники узнают, чему стоит научиться сегодня, чтобы быть успешными завтра. На мотивационной сессии «Мотивация. Спорт. Карьера» успешные профессиональные спортсмены России поделятся секретами достижений. И состоится экспертная сессия «Студенческий спорт как часть молодежной политики: вызовы и возможности». Главной темой дня станет панельная дискуссия «Студенческий спорт и движение студенческих спортивных клубов в России».

Организатором Фестиваля выступают ОМОО «Ассоциация студенческих спортивных клубов России» совместно с Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта Республики Татарстан при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Министерства по делам молодежи Республики Татарстан.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.