ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4918На «Российской креативной неделе» в лектории «Музыка и саунд-дизайн» прошла презентация проекта Фонда Росконгресс и Business Priority «Стартап-рэп».  В мероприятии участвовали генеральный директор Business Priority Марианна Скраган, продюсер и журналист издательского дома «Коммерсантъ» Борис Барабанов, продюсер Jukebox Trio Валерий Марьянов и вокалист трио Гарри Краулис, а также основатели стартапов Verspeak Руслан Мусин и «Кубик сна» Филипп Огульник, которые благодаря проекту выступили в необычном для себя амплуа рэп-исполнителей.  Суть проекта «Стартап-рэп» — возможность для каждого, у кого есть бизнес-идея или уже работающий бизнес, обратиться к самой широкой аудитории в формате рэп-трека длиной не более трех минут. Проект реализуется в партнерстве с Росмолодежью, Роскачеством и центром Barabanov.fm Бориса Барабанова. Со всеми исполнителями работают профессиональные музыканты.

«Люди, которые живут в мире инноваций, презентаций и бесконечного поиска средств для поддержки своих проектов, прекрасно знают, что такое питч-сессия. Это всего четыре минуты, за которые тебе надо рассказать о сути своего проекта, чего ты хочешь и чем можешь привлечь инвесторов. Только за последний год в Business Priority я познакомилась с полутора тысячами стартапов. И мы решили, почему бы не переложить питчи на рэп-бит, чтобы сделать их необычными и запоминающимися? Изначально идея показалась странной, но в процессе работы мы поняли, что это дало возможность участникам проекта сосредоточиться на том, что они говорят в презентации, очень точно подбирать слова. И самое главное – стартапы действительно становятся услышанными», – сказала Марианна Скраган.

«Мы нашли новый подход к традиционному изложению материала. Самая большая ценность в современном мире – не деньги, не золото и не нефть. Самая дорогая валюта – это внимание. И «Стартап-рэп» помогает молодым предпринимателям привлечь его к себе», – добавил Борис Барабанов. По его словам, участники «Стартап-рэпа» получили возможность выйти за рамки привычной обстановки, а где-то и преодолеть внутренний страх перед чем-то новым.

Впрочем, первые «стартап-рэперы» Руслан Мусин и Филипп Огульник страха перед микрофоном явно не испытывали. По словам Руслана Мусина он старается «прожить много жизней», поэтому с радостью поддержал необычную идею: «Не думаю, что я изменился радикально, но участие в проекте открыло мне глаза на многие вещи, на самого себя. Поэтому это был очень интересный опыт». В свою очередь Филипп Огульник не исключил, что в будущем подумает о занятиях музыкой. «Если заниматься музыкой профессионально, то этому надо все-таки учиться. Но для внутреннего настроя заниматься творчеством необходимо каждому», – отметил Валерий Марьянов.

В заключение организаторы проекта пригласили к участию всех присутствовавших на встрече молодых предпринимателей. Подробнее ознакомиться с условиями участия можно на сайте стартапрэп.рф.

Организаторами «Российской креативной недели» выступили ФГБУ «Роскультцентр», социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум и Российский книжный союз. Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Справка:

Российская креативная неделя (11-13 сентября, Москва) – главное федеральное событие в сфере креативных индустрий, направленное на реализацию экономического потенциала творческого и креативного сообщества России. С 7 по 10 сентября специальные мероприятия прошли в регионах России.

«Российская креативная неделя» охватывает 14 направлений: искусство, музыку, моду, дизайн, архитектуру и урбанистику, кино, телевидение, новые медиа, издательское дело и журналистику, маркетинг, компьютерную графику, разработку игр, IT и профильное образование. Согласно международным стандартам эти сферы включены в понятие «креативные индустрии» – сектора экономики, связанного с интеллектуальной и творческой деятельностью. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.