ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4892На заседании Координационного совета Российского движения школьников избрали нового Исполнительного директора. Должность заняла Ирина Плещева. Ранее она работала министром правительства Московской области по социальным коммуникациям, где в том числе курировала молодежную политику, после чего перешла в Общероссийский народный фронт и стала заместителем руководителя Исполкома ОНФ по информационной политике. Ирина Плещева имеет большой опыт работы в молодежных движениях. Председатель Российского движения школьников, Герой России, летчик-космонавт Сергей Рязанский отметил, что один из самых известных проектов, которыми запомнилась Ирина Плещева, – первый международный фестиваль граффити в районе «Трехгорка» города Одинцово, а также создание патриотического граффити «РОССИЯ» на Саяно-Шушенской ГЭС – это самая большая надпись с названием страны в мире и одна из самых больших в мировом граффити-искусстве.

Также на заседании Координационного совета члены поблагодарили Марию Уварову, которая ранее работала в качестве Исполнительного директора РДШ. Сергей Рязанский отметил, что за полтора года ее деятельности Российское движение школьников сделало шаг вперед.

Так, РДШ подписало соглашение о сотрудничестве и начало активное взаимодействие с Белорусской республиканской пионерской организацией, а в проектах движения стали принимать участие не только российские, но и белорусские и турецкие школьники. За это время в разных регионах страны зарегистрировано более 4,5 тыс. первичных отделений РДШ, появилось 50 ресурсных центров, начался прием в члены РДШ, которыми стали уже 60 000 детей.

После этого члены Координационного совета обсудили текущую деятельность РДШ с учетом пандемии COVID-19. О плане мероприятий рассказал заместитель директора по информационной политике и реализации проектов ФГБУ «Росдетцентр» РДШ Евгений Носиков. Кроме того, члены проголосовали за утверждение кандидатур председателей членов региональных отделений РДШ Карачаево-Черкесской Республики, Тульской и Курской областей. 

Также стало известно, что в ближайшее время должен пройти съезд Российского движения школьников и масштабное обновление работы организации. О планах рассказала Ирина Плещева, которая представила свое видение развития РДШ в ближайшем будущем. Среди предложенных направлений развития движения она выделила IT-направление, урбанистику, новые медиа, зоозащиту, инженерию, киберспорт и другие. Она подчеркнула, что в основе работы лежат потребности детей в самореализации, которые пока не представлены в традиционной системе начального и среднего образования.

«Сегодня мы видим титанические изменения в мире, где мы живем. Современные реалии сегодняшней России ставят перед нами запросы, на которые мы должны отвечать. Иначе мы рискуем потерять любую связь с подрастающим поколением. Последние годы показали, что школа больше не может и не должна быть только образовательным сервисом. Она снова должна стать местом, где формируется личность, команда и будущее нашей страны. Трагедия в Керчи, конфликты в школах, попадающие в публичное поле, популярность АУЕ или «синих китов» – все это из-за того, что современные дети не видят в создаваемом нами пространстве свое, не находят себе там место. И наша задача – создать им это пространство. Для этого их надо понимать, а для этого нужно знать сериалы, которые они смотрят, игры в которые играют, какие книги читают, на каких блогеров подписаны. И совместно с ребятами, сверяясь со здравой логикой и отпираясь на поддержку родителей, нужно создать это пространство, где дети стартуют во взрослую жизнь. РДШ – это своеобразный Байконур для тех, кто пойдет в наши вузы, в экономку, представлять нашу страну на мировом уровне. А наша основная задача, чтобы они не просто красиво стартовали, но там сразу и не закончились, а сформировали трассы как личностного развития, так и страны в целом. Этим и будем заниматься», – отметила Ирина Плещева.

Информационная справка:

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системе ценностей.

В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три входят в национальный проект «Образование».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.