ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

48867 сентября в Оренбурге состоялось закрытие пятого юбилейного Международного молодёжного форума «Евразия Global». В этом году он впервые был организован под эгидой ЮНЕСКО и объединил порядка 500 молодых людей из 50 стран мира в офлайн-формате и более 1 000 молодых лидеров общественного мнения из 60 государств в режиме онлайн. Форум проходит со 2 по 8 сентября. Около 200 гостей, спикеров, экспертов и тренеров, более 160 крупных и локальных тематических площадок, свыше 200 проектов подано в двух конкурсах на получение грантов для российских и иностранных участников – результат недельной работы форума. Гостями на закрытии стали руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев и вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике, министр региональной и информационной политике области Игорь Сухарев.

 Руководитель Росмолодежи Александр Бугаев отметил, что, несмотря на сложные эпидемиологические условия, молодежь не только нашей страны, но и стран ближнего и дальнего зарубежья, смогла собраться в «сердце Евразии» и познакомиться с природными красотами, богатой культурой и историей региона: 

«На протяжении своего существования форума на площадке собираются делегаты из разных стран, представители регионов Российской Федерации. Благодаря этому в рамках деловой программы нам удалось, используя практико-ориентированный подход, рассмотреть опыт представителей самых разных культур, национальностей и религий и выстроить тесное взаимодействие, создать новые актуальные совместные международные проекты».

«Форум является крупнейшей площадкой для молодежи, где можно представить свои идеи на международном уровне. Эксперты призывали участников использовать все возможности для самопрезентации, для поиска единомышленников, наставников, партнеров. По известным причинам часть мероприятий форума проходила онлайн. У такого решения есть свои плюсы. Будем использовать эту практику в будущем, чтобы сделать форум максимально технологичным, но при этом сохранить реальность общения и впечатлений», – обратился к участникам и организаторам форума Игорь Сухарев.

Знаковым стало решение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры о предоставлении в юбилейный год проведения Форума под эгидой ЮНЕСКО. 

В этом году у Международного молодежного форума «Евразия Global» появилась своя собственная онлайн-платформа – специальная площадка, разработанная для удобной коммуникации участников онлайн-форума, трансляции ключевых событий в Интернете, работы с современными формами обратной связи.

Напомним, Президент России Владимир Путин в обращении к форуму отметил, что «Форум занимает достойное место в яркой палитре молодёжных форумов нашей страны, отличается высоким уровнем подготовки, атмосферой созидания и творчества, предоставляет отличные возможности для обсуждения актуальных проблем, волнующих сегодня молодёжь, определения приоритетных направлений совместной работы».

В день закрытия «Евразия Global» дан старт работе Автоматизированной информационной системе «Молодые соотечественники». Идея ее создания была поддержана Министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. В своем приветствии он назвал форум «востребованной диалоговой площадкой, объединяющей талантливых молодых людей из России и целого ряда иностранных государств». По его словам, «сопряжение их интеллектуальных усилий содействует реализации разнообразных инициатив на евразийском пространстве, вносит вклад и укрепление международного культурно-гуманитарного сотрудничества».

На официальном закрытии были подведены итоги Грантового конкурса молодежны инициатив Росмолодежи, который входит в платформу «Россия – страна возможностей». На конкурс было подано более 160 идей, а на публичных защитах было представлено 98. География проектов – вся страна. По итогам публичной защиты проектов 27 участников форума получили рекомендационные сертификаты на получение грантов на общую сумму около 12 млн. рублей (список победителей ниже).

Для иностранных участников на форуме Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова проводил грантовый конкурс, в рамках которого были поддержаны 7 лучших проектов на общую сумму в 1 млн 600 тысяч рублей: два гранта по 300 000 рублей и пять грантов – по 200 000 рублей. На конкурс было подано больше сотни заявок из США, Марокко, Узбекистана, Киргизии и других стран. Все проекты были направлены на международное сотрудничество. К защите были допущены около двадцати: участники презентовали свои проекты экспертам как на самой на площадке, так и защищали свои идеи в онлайн-формате.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Оренбургской области, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ресурсный Молодежный Центр».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.