ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

48836 сентября в Архангельске состоялось открытие Всероссийского молодежный образовательного форума «Арктика. Сделано в России». Он объединил 120 участников, среди которых – аспиранты, магистранты и молодые учёные со всей России.   Миссия форума — содействие молодым профессионалам в создании и консолидации экспертных и научных сообществ, направленных на решение важнейших задач в развитии Арктической зоны Российской Федерации и, как следствие, увеличение кадрового потенциала страны для обеспечения квалифицированными трудовыми ресурсами арктических проектов.  Участникам предстоит разделиться на 10 команд, каждая из которых будет заниматься проектной работой по предложенному проекту. В каждой команде есть представители 12 ключевых профессий: проектный менеджер, инженер-нефтяник, строитель-проектировщик, технолог освоения ресурсов углеводородов, буровик, криолитолог, судостроитель, геолог, экономист, специалист по промышленной безопасности, океанолог и эколог. В составе команды обязательно должен присутствовать представитель КМНС (коренных малочисленных народов Севера) и участник из Архангельской области. Вместе им предложено представить своё видение решения проблемы, изложенной в кейсе «Возможности малого и среднего предпринимательства в условиях развития Северного морского пути и развития инфраструктуры». 

На открытии выступил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев: «Самое важное, что «Арктика. Сделано в России» состоялась, несмотря на все трудности, с которыми мир столкнулся в 2020 году. Арктический регион — это регион будущего, открывающий большие перспективы перед молодёжью. Сегодня здесь те, кому действительно интересно заниматься развитием Арктики, кто связывает с ней свою жизнь, кто видит возможности собственного роста в этом регионе. Желаю вам удачи в работе, интересных знакомств и проектов на форуме». 

Заместитель генерального директора агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке ИванЕфимов предложил всем участникам форума прислать резюме. После этого агентство предложит желающим работу, непосредственно связанную с арктическим регионом. 

Также перед участниками форума выступил начальник управления по делам молодёжи и патриотического воспитания Архангельской области Григорий Ковалёв: «От администрации губернатора Архангельской области хочется поздравить вас с открытием форума и пожелать, успехов. Вы самые талантливые, вы большие молодцы, что прошли отбор и готовы решать те задачи, которые перед вами сегодня стоят. Мы верим в вас и уже чувствуем, что от вашей энергии уже трясутся стены в Доме молодёжи. Мы верим, что после окончания форума, решите и переедете в Архангельскую область и Арктическую зону Российской Федерации».  

«Доля проектов, написанных молодёжью, значительная. Но молодёжных проектов должно быть больше. Именно в этих сильных, дерзких и молодых мы видим перспективу развития арктической зоны. Молодёжные форумы, такие как «Арктика. Сделано в России», привлекают внимание к важной проблеме развития арктической зоны. И внимание это нарастает с каждым годом. С 2021 года по 2023 год Россия станет председателем «Арктического Совета». Поэтому внимание к Арктике велико. Особенно приятно, когда молодёжь привлекает свои силы к развитию. Самое главное — привлекать молодых специалистов новыми рабочими местами и возможностями», — прокомментировала АннаБулатова, исполняющая обязанности заместителя председателя Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики — начальника Управления международной, научно-образовательной и проектной работы. 

В рамках первого дня участники создали команды и начали работу по решению предложенной задачи. 

На форуме «Арктика. Сделано в России» проходитВсероссийский конкурс молодёжных проектовРосмолодежи, в ходе которого участники могут получить до 1,5 млн рублей на поддержку социально значимых проектов. Помимо этого, победители получат возможность пройти стажировку на арктических предприятиях и ПАО «Газпром», участие в международном арктическом форуме «Арктика — территория диалога» и участие в оргкомитете форума «Арктика. Сделано в России» в 2021 году. 

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Правительство Архангельской области.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.