ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4870Сегодня, 2 сентября, в рамках Всероссийского молодежного слета «ОстроVа-2020» прошла онлайн-встреча заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева с участниками форума. На встрече также присутствовали организаторы Слета – губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и руководитель движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова. Дмитрий Медведев ответил на вопросы активных участников Слета – молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, прилетевших на Сахалин из 77 регионов России. Онлайн-трансляция была организована в музейно-мемориальном комплексе «Победа» в Южно-Сахалинске. «Для каждого из нас патриотизм связан с  тем, как ты рос и развивался, где ты жил, с первыми впечатлениями о родной земле. Ощущение патриотизма, отношения к своей земле, традициям, культуре у всех разное. Наверное, это и неплохо. В патриотическом воспитании не может быть шаблонов или формальности», – подчеркнул Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос, в чем для него заключается смысл понятия «патриотизм».

Участники Слета отметили, что, на их взгляд, государство уделяет недостаточно внимания Дальнему Востоку, однако Дмитрий Медведев напомнил, что в 2012 г., когда он пришел на должность Председателя Правительства РФ, было образовано министерство по делам Дальнего Востока. Есть также фонд развития Дальнего Востока и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. «Дальневосточников мало. Мы стараемся поощрять переезд людей из других регионов на Дальний Восток», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

По мнению участников «ОстроVов», Слет становится элементом геополитики, ведь «любая активность России и особенно на Курилах вызывает особую реакцию у Японии». В ответе на этот вопрос зампред Совбеза РФ подчеркнул, что «геополитика – это и принятие государственных и общественных решений, и повседневная активность. И форум на Дальнем Востоке имеет такое значение, но с соседями мы хотим дружить. Однако наши национальные и геополитические приоритеты останутся при нас, мы будем следовать тому курсу, который был сформирован в последние годы».

В дискуссии были затронуты и политические вопросы. Комментируя уход в отставку премьер-министра Японии Синдзо Абэ, Дмитрий Медведев отметил: «Для наших отношений с Японией большое значение имеет судьба мирного договора. Мы всегда были его сторонниками, но не за счет отчуждения наших территорий. В ст. 67 Конституции РФ говорится, что действия, направленные на отчуждение территории нашей страны, недопустимы, и обсуждение этих вопросов также является недопустимым. Поэтому сейчас наши разговоры с японскими партнерами идут проще, поскольку действующая Конституция РФ содержит норму о защите суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации и не допускает даже  самого обсуждения отчуждения территорий. Этого не было и не будет никогда!»

3 сентября 1945 г. закончилась Вторая мировая война, и сложно переоценить роль Дальнего Востока в этих событиях. Дмитрий Медведев заметил, что «крайне важно сохранять память об исторических событиях и выразил надежду, что именно молодежь может противостоять сегодня попыткам забыть или исказить историю».

Участники встречи также затронули темы развития городской среды, защиты природных территорий и сбережении экологии, развития внутреннего туризма. Именно эти вопросы были в центре обсуждения в рамках групповой работы на треках слета. В частности, на встрече были озвучены такие идеи, как общероссийский портал по изучению генеалогии россиян, единая туристическая платформа, единый молодежный авиабилет. Дмитрий Медведев выразил готовность изучить проекты, разработанные участниками Форума, и при их актуальности и практической значимости поддержать их дальнейшее продвижение.

На вопросы молодежи о том, какие в будущем могут появиться новые профессии, Дмитрий Медведев сказал, что «без человеческого капитала не обойтись. Без опытного преподавателя, учителя, педагога образование не сможет существовать. Так же и медицина:  есть эффективные лекарства, современные приборы, техника, но без человека, квалифицированного медика сделать ничего невозможно». Вместе с тем он предположил, что искусственный интеллект даст толчок развитию различных специальностей, кажущихся фантастичными, а где-то и вовсе заменит человека (например, в беспилотном транспорте).

Вопрос о воспитании детей, заданный одним из участников встречи, признался Дмитрий Медведев, он получил впервые за свою карьеру. «Я считаю, что родители не должны забывать о том, что с ребенком важно выстраивать равноправный диалог. И второе – необходим личный пример. Наши дети, прежде всего, смотрят на нас».

Владимир Лимаренко, губернатор Сахалинской области, в завершении встречи отметил: «Я воспринимаю участников Форума «ОстроVа» как своих детей. Наши дети лучше нас, и у нас будет лучшее будущее с ними. На Форуме создана атмосфера максимального вовлечения – в обсуждение идей, обсуждение перспектив Дальнего Востока, чтобы заинтересовать молодежь, показать наши возможности, и я рад, что мы уже перешли в плоскость конкретных действий. Это важное достижение нашего Форума». Дмитрий Медведев поблагодарил молодых людей, участников Форума, за интересную дискуссию и пожелал успешного завершения работы на Форуме.

Справка: Всероссийский молодежный Форум «ОстроVа-2020» проходит на Сахалине 30 августа – 4 сентября 2020 г. Организаторы Форума: Федеральное Агентство по делам молодежи, Правительство Сахалинской области, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». Форум собрал около 1000 молодых людей до 35 лет со всех регионов России.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.