ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4861В День знаний прошел Всероссийский открытый онлайн-урок «Помнить – значит знать». Более 5 миллионов школьников из 40 000 образовательных учреждений в формате видеоконференции обсудили с Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным тему сохранения исторической памяти, а также рассказали лидеру страны о своих инициативах и задали интересующие вопросы. Среди участников онлайн-урока – и активисты Российского движения школьников. В этом году традиционный открытый урок был посвящен 75-летию Победы и Году памяти и славы. Его ведущими стали сопредседатель РДШ и телеведущая Яна Чурикова и лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019» Виктория Скрипникова, а преподавателем – сам Президент РФ.

Начал первое занятие нового учебного года лидер страны с поздравления школьников, студентов, педагогов и родителей с Днем знаний.

«Поздравляю тех, кто начинает этот учебный год, – школьников, студентов! Особенно хочу пожелать успехов тем, кто впервые переступает школьный порог, – первоклассникам! Уверен, у вас все получится! И хочу сказать самые добрые слова мамам, папам, бабушкам и дедушкам – всем, кто верит в своих школьников и студентов и переживает за них», – сказал Президент РФ.
Владимир Путин объяснил школьникам, как взаимосвязаны сохранение памяти и образование.

«Уверен, для вас Великая Отечественная война – не просто страницы в учебниках, ведь почти в каждой семье есть свои герои, – начал Президент. – Многие из них уходили на фронт, будучи вашими ровесниками. И, если бы не они, новых поколений и настоящего просто не было бы. Именно поэтому Великая Победа стала составляющей нашего культурного кода. Вы растете и взрослеете в стремительно меняющемся мире. Но это как раз то, что останется незыблемыми и будет для вас моральным ориентиром. Кажется, что эти события были давно и сегодня все иначе. Но всегда есть те, кто хочет обесценить существующий миропорядок и переписать историю, но как раз знания и память не должны допустить этого».

Из центральной студии вместе с ведущими с Владимиром Владимировичем Путиным общались активисты РДШ, «Волонтеров Победы», патриотических клубов. Кроме того, на связь с Президентом страны в формате видеоконференции выходили школьники из Республики Крым, Калининградской области, Камчатского и Краснодарского краев, Новосибирской, Курской, Липецкой, Рязанской областей, Москвы и других регионов. Обсуждали значение Великой Отечественной войны в контексте Второй мировой войны, детей и детство в эти годы, Нюрнбергский процесс и деятельность школьников по сохранению исторической памяти.

На связь с Владимиром Путиным вышла активистка РДШ из Республики Крым Лилия Глушко. Школьница рассказала о том, как детское любопытство привело ее к созданию поискового отряда и восстановлению страниц истории собственной семьи и семьи земляков.

 «Я реализую патриотическую акцию «Им наша память – лучшая награда». Сначала меня заинтересовал боевой путь погибшего в бою за освобождение Крыма от фашистов и захороненного в моём родном селе штурмана ночного бомбардировщика, старшего лейтенанта Василия Бессонова. Я отыскала его правнука Евгения в Екатеринбурге, встретилась с ним, узнала подробности биографии и рассказала об этом своим сверстникам. После мы объединились и вместе восстановили биографии и других односельчан, ушедших на фронт. Эта работа привела меня и к собственным корням. 75 лет мои родственники пытались отыскать след наших без вести пропавших дедов. Мне удалось найти захоронение Чуприна Фёдора Михайловича под Севастополем. А захоронение второго прапрадеда, Фурманского Максима Ивановича, я нашла в местечке Ропажи, в Латвии», – поделилась своей историей Лилия.

Конечно, школьники не упустили возможности поговорить с Президентом и на другие темы. Так, активисты РДШ и киберспортсмены одиннадцатиклассник Алексей Микушин и третьеклассник Саша Гонтарев обратились к Владимиру Путину с просьбой поддержать проведение киберспортивных турниров в образовательных учреждениях, которые так не одобряют педагоги. Президент страны поддержал инициативу.

«Здесь я на вашей стороне и постараюсь сделать так, чтобы в школах киберспорт был представлен наилучшим образом. И чтобы это привело к возможному участию наших киберспортсменов не только в региональных или российских, но и в международных соревнованиях», – отметил Владимир Владимирович Путин.

Также школьники услышали мнение Президента о дистанционном образовании, перспективных направлениях профессиональной деятельности, совмещении учебы и трудовой деятельности.

Информационная справка:

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системе ценностей.

В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три входят в национальный проект «Образование».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.