ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

485931 августа в пресс-центре МИЦ «Известия» состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Всероссийского экологического диктанта. В ходе мероприятия рассказали об основных этапах организации диктанта, формах проведения и категориях участников. Спикерами пресс-конференции стали Алексей Майоров, сопредседатель Федерального оргкомитета Экодиктанта, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию; Павел Абрамов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи; Лео Бокерия, главный кардиолог Минздрава РФ, академик РАН и РАМН. Модератором мероприятия выступила Наталья Соколова, сопредседатель Федерального оргкомитета Экодиктанта, председатель правления АНО «Равноправие».

Также в мероприятии приняли участие Игорь Михеев, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ; Наталья Трухановская, директор Департамента координации дельности высшего образования Министерства науки и высшего образования; Олег Мануло, директор Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России; Андрей Новиков, директор Департамента управления делами и контроля Министерства спорта Российской Федерации; Игорь Козин, и.о. директора ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр»; Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы; Петр Потапов (ВКС), начальник Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД».

В приветствии Алексей Майоров отметил, что вопросы экоспросвещения и эковолонтерства во многом опираются на школьные и вузовские организации: «Мы должны прививать экологические знания, природоохранные, начиная с детского сада. Все население должно быть в курсе, что у нас происходит в экологии, потому что это влияет на качество жизни». Диктант в этом году пройдет в третий раз. «Мы хотим, чтобы, помимо школ, университетов, государственных органов, в нем приняли участие также коммерческие структуры и предприятия, чтобы как можно больше людей разбирались в вопросах экологии и были вовлечены в их решение», – добавил Алексей Майоров.

Павел Абрамов в ходе выступления акцентировал внимание на повышении интереса молодежи к экологическим вопросам. «Проекты экологической тематики находят поддержку на Грантовом конкурсе молодежных инициатив. На сегодняшний день в конкурсе есть поднаправление «Экологическое добровольчество». В следующем году планируется создание еще одного поднаправления – «Прогрессивная экология». Также в рамках форумной кампании проходят тематические площадки и смены», – рассказал Павел Абрамов о поддержке инициатив молодых людей. «Недавно руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев обсудил с директором экоцентра СКФО «Зелёный полумесяц» Адамом Калиматовым меры поддержки по созданию и развитию всероссийской общественной организации волонтеров-экологов. В ходе встречи было принято решение организовать площадку эковолонтеров России на Международном форуме гражданского участия «Мы вместе», который пройдет в конце этого года», – отметил заместитель руководителя Росмолодежи. Помимо этого, он сказал, что в 2021 году запланировано проведение Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема».

Лео Бокерия, главный кардиолог Минздрава РФ, академик РАН и РАМН, рассказал, что во многих развитых странах мира никто не удивляется, что все «нужно разложить по полочкам, чтобы было чисто и легко дышалось».

«Важным фактором является ведение здорового образа жизни. Необходима широкая общественная поддержка для того, чтобы тема экологического здоровья в Российской Федерации продвигалась на должном уровне. Мы должны об этом больше говорить», – поделился Лео Бокерия.

В адрес участников видеоприветствия направили Оксана Федорова, телеведущая; Олег Газманов, певец; Никас Сафронов, художник.

Экодиктант стартует во всех российских регионах 15 ноября – во Всемирный день вторичной переработки отходов, и продлится два дня. Проверить экологические знания участники смогут и в онлайн-формате на интернет-портале экодиктант.рус.

Ожидается, что Экодиктант напишут более миллиона школьников, студентов, сотрудников крупнейших корпораций, а также представителей федеральных и региональных органов власти.

Проведение Экодиктанта будет способствовать реализации национальных проектов «Экология» и «Образование», а также статьи 114 новой редакции Конституции РФ, в соответствии с которой Правительство РФ создает условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры.

Всероссийский экологический диктант инициирован к проведению Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию совместно с АНО «Равноправие», Общероссийским движением «Ангел-ДетствоХранитель» и ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.