ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

485731 августа перед участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» выступил помощник президента Российской Федерации, наставник конкурса «Лидеры России» Максим Орешкин в рамках шестой смены «Цифровая экономика». В этом году форум проходит на площадке образовательного центра президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Мастерской управления «Сенеж». Спикер выступил перед участниками с темой «ПостКовид-экономика: зализывание ран или возможность для рывка?» в формате «Диалога на равных». Максим Орешкин выделил несколько ключевых последствий пандемии: человеческая психология оказалась более устойчивой к мировым изменениям, чем ожидалось, технологии совершили большой рывок вперед и оказали положительное влияние на здравоохранение. По словам спикера, уже сейчас мир возвращается к докоронавирусной обстановке, ситуация стабилизируется, а пик безработицы был достигнут в июле и августе. Кризис по России ударил в основном во втором квартале 2020 года, и максимальное падение составило 8,5%. Максим Орешкин подчеркнул, что падение оказалось меньше, чем в западных странах несмотря на то, что объем выделенных средств на восстановление экономики в нашей стране был меньше. Уже в 2021 году, по оценке Максима Орешкина, Россия вернется к докризисному уровню выпуска и занятости населения.

Помощник Президента РФ заявил, что Россия в этом году сможет стать пятой экономикой мира. «Россия не отказывалась от целей войти в пятерку экономик. Если вы откроете последний прогноз Международного валютного фонда на этот год, то увидите, что в этом году Россия будет пятой экономикой мира, поднимется на этот уровень. Поэтому с этой точки зрения можно сказать, что в этом году цель была достигнута», – сказал Максим Орешкин. Он подчеркнул, что в дальнейшем главную роль в экономическом росте будет играть развитие технологий, и у России в этой сфере большие перспективы. Говоря о мерах поддержки бизнеса, спикер подчеркнул, что часть компаний значительно вырастет, а часть закроется, и это будет означать восстановление экономики.

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье. 

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 25 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв» и другие. 

Мастерская управления «Сенеж» создана в феврале 2019 года в рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей». Мастерская призвана формировать генерацию компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.