ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

485027 августа состоялось открытие заключительной шестой смены «Цифровая экономика» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». Она объединила участников со всей страны в офлайн и онлайн-формате. Здесь собрались стартаперы и отраслевые предприниматели, геймеры, инженеры, программисты и мобильные разработчики, а также медиаспециалисты и активисты Национальной лиги студенческих клубов. В рамках образовательной программы будут рассмотрены вопросы цифровизации в России, возможности онлайн-проектов, трансформации образования в цифровую эпоху, цифровой экономики и влияния пандемии на рынок. Спикеры вместе с участниками обсудят навыки нового времени, изменение отраслей под влиянием цифровизации, трансформацию молодежной политики. В течение всех дней смены участники будут разрабатывать предложения по формированию мер стимулирующей поддержки в сфере развития стартапов и технологического предпринимательства. Смена продлится до 2 сентября.

 «Каждый шестой участник этой смены – участник конкурса «Цифровой прорыв». Именно эти ребята меняют цифровую экономику и становятся частью самых масштабных проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Важную роль в процессах цифровизации решают кадры — 1,8 млн человек составила общая численность ИКТ-кадров в России в 2019 году, а доля ИКТ-кадров среди экономически активного населения России составляет всего 2,4%. Уверен, конкурс «Цифровой прорыв» поможет нам создать мощный кадровый резерв и внести свою лепту в решение проблемы нехватки специалистов на IT-рынке во всех регионах России и на всех уровнях. Команды, сформированные на таких мероприятиях, как «Территория смыслов», формируют кадровый резерв и создают перспективные цифровые решения, которые внедряются и делают нашу с вами жизнь удобнее. Полуфиналы «Цифрового прорыва» только стартовали, и мы будем рады видеть вас среди участников конкурса», — прокомментировал Сергей Плуготаренко, руководитель Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» 2020, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций, член Центрального штаба ОНФ.

Советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Антон Тицкий зачитал участникам форума приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина. Глава страны подчеркнул разнообразную и содержательную программу форума и возможность участников получить реальную поддержку для осуществления своих проектов. Владимир Путин также отметил, что на форуме встретятся самые энергичные молодые люди из разных регионов страны как в офлайн, так и в онлайн-формате. Обращение было ранее опубликовано на сайте Кремля. Антон Тицкий также отметил актуальность смены: «Сейчас, в эпоху постковида, наш мир меняется, и цифровизация становится новым фактором для безопасности и развития молодежи. Молодежь, как самая пассионарная часть общества, находится на волне этих перемен, и очень отрадно, что государство это видит и реализует такие проекты, как эта смена на «Территории смыслов». Это помогает молодым, талантливым ребятам развиваться в IT-сфере».

Участникам также дал напутствие программный директор форума Матвей Навдаев: «В 2015 году самой первой сменой форума «Территория смыслов» стала IT–смена. Тогда, в первый день, нас посетил президент страны. Смена была очень насыщенной и продуктивной, это и стало точкой старта большого пути. Спустя шесть лет мы проводим 39-ю смену форума, и она тоже цифровая. За это время наша жизнь стала технологичнее, комфортнее, быстрее, и все это благодаря IT-индустрии и участникам форума. Мы всегда радуемся, когда после форума за счет неуемной синергии рождаются новые проекты, которые развивают страну и двигают ее вперед».

В день открытия смены состоялся «Диалог на равных» на тему «Интернет-Россия и Россия Цифровая: как это было, что есть сегодня, что будет завтра?» с Сергеем Плуготаренко и директором Регионального общественного центра интернет-технологий Сергеем Гребенниковым.

Участниками шестой смены стали около 300 Мастер-участников (физически находятся на площадке форума офлайн), 900 цифровых Аватаров (участники входят в мини-команду Мастер-участника и участвуют онлайн), онлайн-участники (регистрируются в АИС «Молодежь России», «посещают» лекции, имеют возможность задавать вопросы спикерам и гостям через платформу) и вольные слушатели, количество которых не ограничено.

На форуме проходит «Грантовый конкурс молодежных инициатив» Росмолодежи, который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». На закрытии смены будут объявлены победители Грантового конкурса. Представители типа Мастер-участник и цифровой Аватар получат возможность выиграть до 1,5 млн рублей на реализацию собственных проектов.

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой Форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 25 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв» и другие.

Мастерская управления «Сенеж» создана в феврале 2019 года в рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей». Мастерская призвана формировать генерацию компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.