ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4843По итогам Глобального технического совещания по вопросам волонтерской деятельности, которое прошло в июле 2020 года в режиме онлайн, был подготовлен «План действий по интеграции добровольчества в повестку дня на период до 2030 года». Участники совещания из различных стран обсудили роль волонтерства в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР). В докладе говорится, что ежегодно один миллиард человек добровольно помогает своим сообществам или вносит свой вклад в дело, которое им небезразлично. Волонтерством занимаются люди всех возрастов – от детей до «серебряных» добровольцев. В плане действий отдельно отмечается российский опыт развития «серебряного» добровольчества и вклад пожилых людей в достижение ЦУР. Авторы доклада подчеркивают необходимость переосмысления волонтерства и его роли в достижения устойчивого развития. 

«Для более широкой интеграции добровольчества в процесс устойчивого развития было установлено три цели: усиление ответственности за осуществление повестки дня в области развития; интеграция добровольчества в национальные и глобальные стратегии осуществления; количественная оценка добровольчества в целях содействия целостному пониманию вовлеченности людей в достижение ЦУР», – говорится в докладе.

Авторы заявляют, что в достижении этих целей был достигнут определенный прогресс, но потенциал волонтерства пока остается нереализованным и большинству стран только предстоит обеспечить всесторонний учет добровольчества в национальных планах развития. Отдельно в докладе упоминается о необходимости разработать новые инструменты и подходы к добровольческой деятельности.

В России волонтерское сообщество играет важную роль в достижении национальных целей развития до 2030 года, говорит председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев. 

«Достичь быстрых и весомых результатов можно только сообща. Когда государство осознает значимость труда добровольцев не на словах, а выражает это в реальных мерах поддержки. Когда бизнес реализует свои корпоративные социальные программы, а журналисты считают своим профессиональным долгом освещать гражданские инициативы. Люди объединяются вокруг идей. Эти идеи нужно найти, но гораздо важнее – создать формы удобного и постоянного диалога, благодарности, партнерства. Тогда будет синергия», – подчеркивает Артем Метелев.

На Глобальном техническом совещании по вопросам волонтерской деятельности он заявил о важности обучения добровольцев и организаторов волонтерской деятельности, а также о необходимости продолжения международного сотрудничества. 

«Важно также трудиться над созданием правильного образа волонтеров в мире, – подчеркнул Артем Метелев. – Прежде всего, добровольцев не должны воспринимать как бесплатную рабочую силу». Для решения этой задачи он предложил инициировать от лица ООН международную рекламную кампанию, посвященную значимости и роли добровольчества.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.