ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

484025 августа в Молодёжном центре «Православная Столица» состоялся круглый стол на тему: «Роль Церкви в жизни светской молодёжи. Проблема общения с внецерковным поколением». Гостем встречи стал помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александр Ильченко. В ходе мероприятия представители Русской Православной Церкви и гости встречи обсудили с экспертами проблему негативно сформированных стереотипов о Церкви среди светской молодёжи, варианты миссии православных молодых людей среди сверстников и одногруппников как некоторое «современное апостольство», их реализацию и получение опыта в социально значимых сегментах городской среды.  Круглый стол состоял из двух частей: «Сила в слове» – расширение поля вербального общения, и «Общее дело» – о совместной деятельности в отношении молодых людей, которые далеки от Церкви.

В своём вступительном слове руководитель Молодёжного отдела Московской городской епархии протоиерей Кирилл Сладков обратил внимание, что узнавание Церкви происходит через личное общение. Общая задача в настоящий момент – общение с молодыми людьми как внутри, так и вне Церкви. 

«У нас очень много хорошей молодёжи, и развитие добровольчества в России сегодня об этом наглядно свидетельствует.  Есть много ребят готовых творить благо, помогать, служить обществу.  В глазах современной молодёжи следует укреплять образ верующего человека как наполненного любовью к другому, уважением к семье и заботой к старшему поколению. Если мы несём любовь и понимание, а не только обрядовую часть, – это сможет привлекать людей, в том числе молодежь, потому что нашему обществу этого очень не хватает», – заметил Александр Ильченко.

Духовенство также свидетельствовало о повышении вовлечённости в добровольческое служение на приходах Москвы и регионов России во время пандемии. Председатель Синодального отдела по делам молодёжи епископ Истринский Серафим заострил общее внимание на необходимости развивать и повышать уровень ответственности среди молодёжи.

В ходе круглого стола прозвучали ключевые характеристики современного молодого человека. Молодёжь сегодня свободолюбивая, открытая, мобильная, любящая эффективность и желающая работать для достижения быстрых результатов.

При этом участники встречи пришли к выводу, что в России много умных, глубоких молодых людей, желающих получать интеллектуальное подкрепление полученной информации, а не принимающих всё только на веру. Именно для общения с ними требуется информационное взаимодействие через социальные сети, освещение благих начинаний Церкви в СМИ.

Представители Церкви выразили желание и в будущем продолжать такого рода диалоги с экспертами. В качестве участников на подобные встречи было решено приглашать молодёжных лидеров Москвы.

Организатором круглого стола выступил руководитель Молодёжного отдела Московской городской епархии протоиерей Кирилл Сладков.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.