ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

482022 августа перед участниками Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» выступили Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, член Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей», наставник конкурса «Лидеры России» Сергей Кириенко, министр здравоохранения Российской Федерации, наставник специализации «Здравоохранение» конкурса «Лидеры России» Михаил Мурашко, заместитель министра Юстиции Российской Федерации Алиса Безродная, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин в рамках пятой смены «Служение Отечеству». В этом году форум проходит на площадке образовательного центра президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Мастерской управления «Сенеж».

Спикеры поприветствовали участников смены и дали напутствия в дальнейшей службе. Сергей Кириенко отметил, что завершился третий поток Высшей школы государственного управления РАНХиГС, в качестве преподавателей которой выступают лучшие управленцы. Среди выпускников ВШГУ, по словам Первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ, 29 человек стали руководителями регионов, а 5 человек были назначены министрами, одним из которых является Михаил Мурашко.  Сергей Кириенко обозначил планы по дальнейшему совместному развитию форума «Территория смыслов» и Мастерской управления «Сенеж»: смена для представителей силовых структур станет постоянной, а в рамках форума будет происходить отбор людей, которые в дальнейшем будут принимать участие в круглогодичной академии обучения. Программа отбора и развития будет завершаться в ВШГУ. Отвечая на вопрос участников, Сергей Кириенко сказал, что служение Отечеству – вопрос ценностного выбора: «В жизни всегда возникают случаи, когда решение нужно принимать на основе внутренних ценностей. И если ты выбираешь решение в пользу интересов страны и народа, то это и есть служение Отечеству. Вы сегодня делаете первые шаги. Я хочу вам пожелать, чтобы вы на этой сцене в будущем стояли как выпускники ВШГУ и говорили напутственные слова будущим поколениям».

Дмитрий Демешин подчеркнул, что служение является круглогодичным понятием и вызовы перед силовыми структурами встают круглосуточно: «Служение в отличие от службы — понятие круглосуточное. Честь нужно заслужить делами. Мир пластичен и очень во многом зависит от ваших поступков на местах. Если вы сможете воспитать себя, вы сможете воспитать мир вокруг себя».

Алиса Безродная отметила, что необходимо помнить о служении общему делу, и пожелала участникам удачи на их пути: «Очень ценно, что вы познакомились друг с другом. Неважно, что вы из разных ведомств, вы должны помнить, что служите одному делу, служите людям и Отечеству. И только вместе вы — Сила. Надеюсь, вы будете и дальше общаться друг с другом. Все получится, когда вы вместе».

Игорь Бабушкин поздравил слушателей с прошедшим ранее Днем офицера и рассказал о своем понимании служения Отечеству: «Сегодня я служу Астраханской области. Для меня служение — это значит оправдать надежды, которые мне доверили жители региона, сделать их жизнь лучше. Где бы вы ни служили и как бы ни сложилась судьба, отнеситесь к служению со всей отдачей и преданностью».

Михаил Мурашко, говоря о служении, подчеркнул необходимость делать выбор на протяжении всей жизни, который должен быть осознанным: «При выборе вы должны понимать, куда движетесь, смысл и цель. Помните, что всегда нужно учиться. Самое ценное, что у нас есть — это жизнь. Мы должны делать все, чтобы наша страна становилась краше и лучше, а жители были счастливы и здоровы. Желаю вам удачи и плавного перехода из этого лектория в кадровый резерв».

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье.

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 25 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв» и другие.

Мастерская управления «Сенеж» создана в феврале 2019 года в рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей». Мастерская призвана формировать генерацию компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.