4817Перед началом нового учебного года медиаактивисты РДШ и 100-балльники из Ханты-Мансийского автономного округа пообщались с официальным представителем МИД России Марией Захаровой. Телемост с государственным деятелем, журналистом и дипломатом организовало региональное отделение Российского движения школьников ХМАО-ЮГРА. В онлайн-конференции с Марией Захаровой приняли участие более 70 школьников из разных уголков автономного округа. Помимо выпускников, сдавших ЕГЭ на высший балл, в прямом эфире присутствовали и активисты медианаправления РДШ, члены Всероссийского детского пресс-центра РДШ.

В ходе беседы говорили о журналистике и поступлении в вуз, дипломатии и современных международных отношениях, добровольчестве и роли книг в развитии личности. Школьники задавали много вопросов о карьере: какие качества важны для работодателя, изучение каких языков сейчас наиболее перспективно, как успешно пройти собеседование в компанию мечты.

«На мой взгляд, в работе важны такие качества, как энергия, желание работать, учиться и всегда идти в бой. На собеседовании самое главное – понимать, куда ты идешь, что важно для этой компании, что требуется от потенциальных сотрудников работодателю. Важно сочетать подготовку с вашим внутренним «Я». Вы можете одеться, как того требует работодатель, сказать то, что от вас хотят услышать, но при этом не проявить себя. Будьте собой и все делайте в согласии со своими целями, это относится и к изучению языков», – поделилась Мария Захарова.

Самые амбициозные выпускники поинтересовались и тем, как попасть на работу в Министерство иностранных дел.

«Нужно хорошо учиться, знать язык и регион, которым вы планируете заниматься. Также стоит внимательно отнестись к выбору практики: чтобы попасть в МИД, нужно пройти практику в МИДе. Кроме того, важно знать историю своей страны, постоянно заниматься самообразованием и саморазвитием», – посоветовала официальный представитель МИД России.

Школьники не только активно задавали интересующие их вопросы Захаровой, но и рассказывали о своих проектах и идеях. Так, Александра Кузнецова из города Радужного предложила организовывать онлайн-встречи школьников с молодыми писателями из разных стран. Мария Захарова высоко оценила идею и обещала оказать поддержку.

Напомним, Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системе ценностей.

В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три входят в национальный проект «Образование».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter