481620 августа перед участниками Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» выступил первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов в рамках пятой смены «Служение Отечеству». В этом году форум проходит на площадке образовательного центра президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Мастерской управления «Сенеж». Руслан Давыдов провел «Диалог на равных», в ходе которого рассказал о комплексной программе развития таможенной службы, утвержденной президентом России Владимиром Путиным. С 2018 года, по словам Руслана Давыдова, велась активная работа по концентрации декларирования в электронных центрах, и в 2020 году действуют только 16 мест таможенного декларирования вместо 600 центров, активных на 2018 год. Большая часть операций по ускорению и упрощению таможенного процесса выполняется в электронном виде с минимальным участием человека. Также спикер рассказал о строительстве центра обработки данных в Твери, окончание которого запланировано на 2023 год. По оценке Руслана Давыдова, мощностей нового ЦОДа хватит до 2030 года. Он отметил, что нагрузка на таможенную службу очень большая, и ежедневно проходит обработку около 14 тысяч деклараций по импорту и экспорту: «Любое усложнение алгоритма дает кратный эффект на количество необходимых проверок. Еще 2 года назад у нас еще не было таких мощностей, которые есть сейчас, и нам нужно постоянно расти».

Спикер также рассказал о планах по внедрению искусственного интеллекта, которое заложено в стратегию развития службы к 2030 году. Руслан Давыдов подчеркнул, что двумя ключевыми показателями ИИ являются адаптивность и автономность, и отметил, что на текущий момент таких систем не существует. Использование системы искусственного интеллекта будет зависеть от возможности избежать риски и одновременно обеспечить полный контроль с возможностью обратной связи.

Участникам было интересно узнать про электронную систему оформления Tax Free, которая, по оценке спикера, хорошо сработала на чемпионате мира по футболу в 2018 году, когда было зафиксировано около 100 тысяч чеков. 92% из них, отметил Руслан Давыдов, были от покупок, совершенных жителями Китая, с которым у нашей страны активно растет объем торговли. Первый заместитель руководителя ФТС сказал, что рост товарооборота России с Китаем не прекращался в период пандемии, несмотря на снижение торговли с западными странами. По словам Руслана Давыдова, одной из причин для смещения торговли на восток являются санкции, введенные против России. Он привел пример Германии, которая, по его оценке, теряет из-за санкций 850 миллионов евро ежегодно.

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье.

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 25 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв» и другие.

Мастерская управления «Сенеж» создана в феврале 2019 года в рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей». Мастерская призвана формировать генерацию компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter