ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

481319 августа в Туле состоялся круглый стол «500-летие Тульского кремля: города Большой Засечной черты – история и современность». На нем подвели итоги работы по подготовке к юбилею и обсудили его празднование, которое состоится 26 сентября.  Участниками мероприятия стали статс-секретарь - заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, начальник отдела координации молодежных проектов и программ Росмолодежи Валерий Савельев и другие. Алла Манилова отметила, что в рамках подготовки к юбилею в тесном взаимодействии Министерства культуры РФ и Губернатора Алексея Дюмина проведена огромная работа. 

  «В России за последние годы нет другого примера, когда исторический юбилей, а их достаточно много, выступает драйвером такого масштабного изменения жизни и климата в обществе, преображения региональной столицы и малых городов. Всего за три года возрождено и музеефицировано 35 новых объектов в 12 городах. В этом заключается глобальная идея национального проекта «Культура», когда создаются абсолютно новые возможности доступа людей к культурным благам. Тульская область самым правильным образом распорядилась этим юбилеем», – сказала статс-секретарь - заместитель Министра культуры Российской Федерации.

Валерий Савельев рассказал, что Тульский кремль, как памятник русского оборонного зодчества XVI века, является неотъемлемой частью исторической памяти Российского государства.

«История возникновения Тульского кремля заняла достойное место в образовательной программе на платформе Корпоративного университета РДШ. Подготовлена серия обучающих видеоуроков о Тульском кремле. Кроме того, осенью состоится Всероссийский сбор руководителей клубов исторической реконструкции, на полях которого тульские реконструкторы презентуют частичную реконструкцию основания кремля и примут участие в юбилейных мероприятиях в рамках площадки «Слава русского оружия», – поделился начальник отдела координации молодежных проектов и программ Росмолодежи.

По итогам раскопок, проведенных в Тульском кремле совместно с Институтом археологии Российской академии наук, создается археологическое окно. За счет привлеченных средств воссоздаются осадные дворы XVI – XVII веков. Таких объектов нет ни в одном другом кремле России.

Всего за последние три года в регионе реализовано более 50 творческих проектов. С начала июня правительство Тульской области при поддержке Минкультуры России дало старт виртуальному фестивалю «Тульский кремль и города Большой засечной черты». Он объединил все малые города региона, муниципальные, региональные и федеральные учреждения культуры.

Также сегодня в атриуме Тульского кремля открылась выставка, посвященная 500-летию Тульского кремля. На ней представлены 50 фотографий городов, входивших в состав Большой Засечной черты. Гости выставки увидели, как изменился исторический центр Тулы, Богородицка, Одоева, Белева, Крапивны, как шла работа по реставрации и ремонту зданий. В экспозицию вошли предметы из археологической коллекции Историко-краеведческого и художественного музея.

Отметим, Указ о праздновании в 2020 году 500-летия Тульского кремля президент РФ Владимир Путин подписал 10 ноября 2016 года. Комитет был создан в 2017 году. Тогда же был утвержден план, который предусматривает реализацию в 2018-2020 годах более 40 мероприятий.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.