4809Сегодня в Красноярском крае запущена образовательная и культурная программа Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория инициативной молодежи «Бирюса 2020». В этом году федеральная молодежная площадка проходит в формате онлайн. Территория инициативных в этом году собрала 1875 участников со всей России и стран ближнего зарубежья. Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев отметил: «Ежегодно эта уникальная площадка объединяет активных молодых людей и создает условия для их самореализации и развития. Уверен, что в новом формате Форум, как и раньше, позволит каждому в рамках своего кластера найти единомышленников и реализовать свой потенциал. А также сообща разработать проектные идеи в рамках реализации национальных проектов».

В формате видеобращения участников форума поприветствовал Губернатор Красноярского края Александр Усс: «В нынешнем году наш молодежный образовательный форум расширяет границы и осваивает новый дистанционный формат. Я уверен, что для полета мысли и командного духа это не станет преградой. Уверен, что и в этом году участники порадуют нас содержательными идеями и проектами».

Онлайн «Бирюса» продлится до 23 августа. Участникам предстоит разработать проектные идеи в рамках национальных проектов «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Демография», «Наука», «Цифровая экономика», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жильё и городская среда» и «Экология». 

Также c 17 по 18 августа молодые люди приняли участие во Всероссийском конкурсе молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи.  Всего было подано 606 заявок, из которых 380 были публично презентованы. На закрытии мероприятия лучшие социально значимые проекты получат сертификаты на гранты до 1,5 млн рублей.

Кроме того, по итогам онлайн-университета будет сформирован индивидуальный рейтинг. Топ-100 участников форума войдут в кадровый резерв комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь» и получат возможность участвовать в образовательных мероприятиях, а также проходить стажировки в ведущих компаниях страны.

Актуальную информацию о проекте, а также трансляции культурной программы ТИМ «Бирюса» можно посмотреть в официальном сообществе форума «ВКонтакте».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter