4805Сегодня, 17 августа, состоялось торжественное закрытие онлайн-этапа Всероссийского молодежного образовательного Дальневосточного форума «Восток». В 2020 году мероприятие проходит во второй раз в двух форматах: онлайн и офлайн. На торжественном закрытии выступили организаторы и почетные гости форума, которые подвели итоги «Фестиваля идей», проходившего в рамках онлайн-форума, и пожелали успехов и удачи всем участникам. Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платоновотметил важность проведения двух форматов: «Я очень рад, что в этом году форум проходит и в онлайн-, и в офлайн-форматах. Мы смогли собрать большое количество участников и, соответственно, большое количество идей социальных проектов. Все участники стараются делать свой вклад в развитие региона и страны в целом – это очень важно, почетно и главное, чтобы это не заканчивалось и после форума. Мы надеемся, что все проекты, разработанные на форуме «Восток», будут развиваться и дальше, взаимодействовать с предприятиями и между собой. Федеральное агентство организовывает в рамках форума Грантовый конкурс молодежных инициатив, а также образовательную программу онлайн- и офлайн-форматов по интересным методикам, которые действительно оставляют знания, применимые на практике».

«Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике второй год подряд становится партнёром форума «Восток», – прокомментировал заместитель генерального директора АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» Гасан Гасанбалаев, – В прошлом году в рамках форума мы провели серию практикумов «Лаборатория эффективного управления» и комплексных профессиональных тестов, в которых приняли участие более 150 человек, это каждый четвёртый участник форума. В этом году эксперты Агентства курируют проекты «Фестиваля идей». Цель «Фестиваля» – поиск молодежи, заинтересованной в социальном проектировании и развитии Дальневосточного региона, отбор наиболее перспективных идей и практик. Мы видим форум «Восток» как точку проявления свежих самобытных инициатив, новых проектов для развития Дальнего Востока, в том числе в сфере профессиональной самореализации молодежи ДФО». 

Восток-онлайн длился с 3 по 17 августа. В рамках онлайн-формата прошел «Фестиваль идей», целью которого является поиск молодежи, заинтересованной в социальном проектировании и развитии Дальневосточного региона, формирование устойчивых социальных партнерских связей на одной площадке с использованием молодежных инициатив как механизма для сближения и взаимной поддержки лидеров социальных изменений.

Итоговым мероприятием онлайн-этапа Всероссийского молодежного образовательного Дальневосточного форума «Восток» стало финальное выступление участников и презентации лучших идей социальных проектов, придуманных и разработанных во время форума.

На протяжении двух недель участники активно работали в командах над созданием и разработкой проектов. С помощью опытных трекеров было проработано порядка 45 предложенных молодыми людьми идей социальных проектов, направленных на привлечение молодежи и улучшения качества жизни в Дальневосточном регионе. Всего сегодня в финале было представлено более 20 проектов, которые определили сами участники совместно с трекерами, основываясь на полученной обратной связи от экспертов.

Экспертном жюри финальных презентаций выступили: директор ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам» Анатолий Зорин; заместитель генерального директора АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» Гасан Гасанбалаев; креативный директор YoungGroupSocial, методолог Центра доказательного социального проектирования МГППУ, сооснователь коммуны равных «Квартал Луи» Алексей Газарян; HR-бизнес-партнер Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк» Ирина Алефанова; помощник директора по международной политике Фонда «Росконгресс», Центр международного продвижения Роман Чуков; заместитель директора филиала ПАО «РусГидро» –«Корпоративный университет гидроэнергетики» Юлия Стрелкова; руководитель центра оценки персонала «РусГидро» –«Корпоративный университет гидроэнергетики» Натэлла Бармакова; директор Департамента развития персонала и сопровождения проектов Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин; главный эксперт Департамента развития персонала и сопровождения проектов Госкорпорации «Роскосмос» Алексей Молочников; региональный эксперт АСИ по направлению «Социальные проекты» Инна Беляева.

Эксперты оценивали представленные проекты по пяти критериям: возможность реализации проекта на территорииДФО; четкое описание основной идеи и цели проекта; уникальность проекта; реализуемость проекта; социальный эффект от реализации проекта. Итоговые экспертные оценки проектов участники смогут посмотреть на платформе «Восток» в личном кабинете.

По итогам проведения онлайн-форума на основе рейтинговой системы будут отобраны лучшие идеи социальных инициатив, направленных на привлечение молодежи в регион и улучшения качества жизни населения ДФО, а также сформированы молодежные проектные команды для дальнейшей проработки и реализации инициатив на очном этапе форума. 150 участников смогут попасть на очный этап форума «Восток», который пройдет с 22 по 29 августа во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета.

Офлайн-форум пройдет с 22 по 29 августа во Владивостокена традиционной площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. В рамках очного этапа форума пройдет образовательная программа «Территориальный код», где участники проведут глубокий анализ сильных сторон и возможностей региона, используя специальную технологию работы с территориями. Выбранная образовательная технология «Территориальный код» – это технология командной работы по созданию проектных идей, направленных на улучшение качества жизни в городах и регионах. Технология учит работать с контекстами и понимать единство культурного, социального, экологического и экономического компонентов, формирует новую парадигму мышления и совместных скоординированных действий.

По итогам мероприятий форума участниками будет разработан пакет проектных предложений, направленных на привлечение молодежи в регион и улучшение качества жизни населения ДФО, а также сформированы молодежные проектные команды для реализации разработанных инициатив в партнерстве крупных работодателей, присутствующих в регионе, академического и предпринимательского сообществ, НКО и органов власти.

Впервые Всероссийский молодежный образовательный Дальневосточный форум «Восток» прошел в 2019 году и объединил порядка 600 участников из 76 регионов России и 10 зарубежных стран. Концепция проведения форума основана на проекте программы «Национальная программа развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года». Форум организован во исполнение Поручения Президента РФ Владимира Путина от 25 февраля 2019 г. № Пр-297 «О Всероссийской форумной кампании».

Организаторами выступают: Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Приморского края, ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам». Форум проводится при поддержке Полномочного представительства Президента РФ в ДФО, Фонда Росконгресс и Восточного экономического форума.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter