4788В рамках празднования Международного дня молодежи, ежегодно отмечаемого 12 августа во всем мире, состоялась видеоконференция на тему «Роль молодежи в регионе ШОС». В ходе видеоконференции участников встречи поприветствовал генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Норов Владимир, предоставив слово всем руководителям национальных частей Молодежного совета ШОС. От российской стороны выступил депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Денис Кравченко, от китайской стороны – заместитель Генерального секретаря Всекитайской федерации молодежи Дун Ся, от казахской стороны – Председатель молодежного крыла «Жас Отан» при политической партии «Нур Отан» Елнур Бейсенбаев и другие. 

Обсудили запланированные проекты в рамках реализации Плана мероприятий председательства Российской Федерации в ШОС в 2019-2020 годах, а также совместные усилия в борьбе с пандемией новой коронавирусной инфекции в мире.

От лица Федерального агентства по делам молодежи выступила начальник отдела международной деятельности, член Молодежного совета ШОС Татьяна Селиверстова, которая сообщила о деятельности ведомства на пространстве ШОС, особо отметив, что в рамках реализации Международной акселерационной программы «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор» резидентами из городов двух стран в адрес друг друга была направлена гуманитарная помощь с медицинским оборудованием, в том числе было передано более 1,5 млн масок.

Также отмечен V Форум молодых лидеров стран БРИКС и ШОС, который запланирован к проведению Росмолодежью совместно с Российским Союзом Молодежи с 6 по 13 ноября 2020 года в Салехарде, Ханты-Мансийске и Челябинске в целях ознакомления молодежи стран БРИКС и ШОС с научно-технологическим, инновационным, промышленными потенциалом российских регионов. Формат проведения мероприятия будет определен исходя из эпидемиологической обстановки в мире.

Кроме того, члены Молодежного совета ШОС приглашены к участию в Международной премии «Мы вместе», присуждаемой иностранным гражданам и организациям за большой вклад в решение важных гуманитарных проблем и укрепление международного гуманитарного сотрудничества. Вручение будет организовано со 2 по 5 декабря 2020 года в Москве в рамках Международного форума гражданского участия «Мы вместе».

Подводя итоги, генеральный секретарь ШОС Владимир Норов сообщил о поддержке высказанных в ходе видеоконференции инициатив, а также предложил Молодежному совету ШОС включиться в работу по реализации программ и проектов в сфере цифровой экономики и подготовки плана молодежных мероприятий к празднованию 20-летия ШОС в следующем году.

Организаторами видеоконференции выступили Секретариат ШОС, Национальная часть Молодежного совета ШОС от Российской Федерации и Молодежная платформа SCOLAR Network.Ф

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter