ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

478311 августа перед участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» выступили генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров и руководитель проекта «Учитель будущего» АНО «Россия — страна возможностей» Андрей Богданцев в рамках четвертой смены «Вызовы образования». В этом году форум проходит на площадке образовательного центра президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Мастерской управления «Сенеж». Спикеры провели «Диалог на равных» на тему «Образование будущего: вызовы и перспективы», открыв лекционную часть смены. В ходе выступления Алексей Комиссаров назвал основные вызовы современного образования. Среди них были обозначены необходимость обучения на протяжении всей жизни, развитие различных компетенций, значимость критического мышления в условиях изобилия информации, интеграция онлайн-обучения и воспитания. Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» также отметил, что первый в России командный конкурс для педагогов школ «Учитель будущего», являющийся проектом президентской платформы, был разработан на «Территории смыслов» в 2019 году. Данный проект, по словам спикера, на этапе заявочной кампании объединил более 39,5 тысяч учителей из всех уголков страны, из которых более 7500 младше 30 лет. Он сообщил, что в начале октября в Мастерской управления «Сенеж» планируется к проведению форум для учителей, концепция которого будет обсуждаться в рамках текущей смены «Вызовы образования».

«Современные учителя должны всю жизнь учиться. Для вас это особенно важно: если не быть в тренде, постоянно не меняться, то угнаться за всеми остальными вызовами невозможно», – подчеркнул Алексей Комиссаров.

Андрей Богданцев в продолжение «Диалога» рассказал слушателям о развитии студенческого трека конкурса «Учитель будущего». По словам спикера, конкурс основывается на концепции триединства: согласно ей, педагог должен сочетать в себе носителя знаний, обладателя психологических компетенций и владельца навыков для реализации всех практик. Также он объяснил особенности направления для студентов: индивидуальное участие и формирование команд на очном этапе. Отвечая на вопросы участников, Андрей Богданцев рассказал об особенностях работы учителя: «Самое ценное, что позволяет не отбить любовь к обучению и процессу саморазвития – взаимное доверие педагогов и детей. Сформировать желание к получению новых знаний можно только на собственном примере. Педагог, который не заканчивает обучение на получении диплома, который постоянно развивается и будет тем образцом, на который захочется равняться».

В ходе выступления спикеры впервые рассказали о результатах исследования, проведенного в начале лета среди студентов педагогических специальностей. Большая доля опрошенных выбрали профессию педагога из-за любви к детям, а более 83% хотели бы принимать участие в профессиональных конкурсах. Среди ответов на вопрос о том, кем является и чем обладает учитель будущего, первое место заняли высокая квалификация и знание предмета.

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье.

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 25 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв» и другие.

Мастерская управления «Сенеж» создана в феврале 2019 года в рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей». Мастерская призвана формировать генерацию компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.