4751Сегодня прошла встреча-презентация Арт-центра Московской области. В ходе мероприятия обсудили создание Арт-резиденции Московской области на базе действующего Арт-центра в городском округе Красногорск и познакомились с необычным творческим пространством в Московской области.  Гостями стали Александр Бугаев –руководитель Федерального агентства по делам молодежи, Екатерина Швелидзе – министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям, Олег Жолобов – депутат Московской областной Думы, председатель Комитета по делам молодежи и спорта Московской областной Думы, Эльмира Хаймурзина – глава городского округа Красногорск. Экскурсию по Арт-центру провел Сергей Маликов – создатель Арт-центра, председатель Палаты молодых депутатов при Московской областной Думе, а также резиденты Арт-пространства: художники, скульпторы, вокалисты, участники театра мюзикла, воспитанники студии танцев, нейропсихологи, фотографы и т.д.

«Хорошо, что такие пространства появляются в небольших населенных пунктах. У нас много творческой молодежи. Мы очень серьезно с коллегами из Центра развития культурных инициатив – организаторами форума «Таврида» – рассмотрим это пространство. Мне кажется, что здесь есть условия для того, чтобы появился арт-центр «Тавриды», – сказал Александр Бугаев.

Он отметил, что всего на территории страны создано 14 арт-резиденций форума «Таврида», в Подмосковье пока таких объектов нет. В нынешнем году их количество будет расширено до 20.

«Наша задача, чтобы арт-резиденции появились в каждом регионе нашей страны. Это важно, потому что форум «Таврида» – место притяжения творческой молодежи из самых дальних уголков нашей Родины. Важно, чтобы у них и в родном регионе была возможность себя реализовать», – добавил Александр Бугаев.

Арт-центр в Нахабино, площадью более 2000 кв. м., был построен и открыт в 2019 году. Всего за один год объединил под своей крышей более 30 резидентов – творческих людей, готовых творить и нести в массы что-то совершенно новое и креативное. 

По мнению организаторов Арт-центра в Нахабино, создание Арт-резиденции в Московской области, как современного креативного творческого пространства, сможет оказать большое влияние на культурную и экономическую ситуации в регионе. Это позволит создать позитивный имидж области, повысить инвестиционную привлекательность, объединить местную и международную культуры, разработать проект по изменению культурного ландшафта региона.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter