47504 августа стартовала серия еженедельных эфиров с представителями оргкомитета слета «ОстроVа» и блогерами Сахалина. В ходе мероприятия обсудили роль молодежи, теорию поколений, зачем нужны форумы и такие инициативы, какой в них практический смысл и как он будет раскрываться на протяжении дней форума. Приглашенными гостями стали Григорий Гуров, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи; Вадим Кокорев, руководитель Проектного офиса по организации и проведению слета «ОстроVа», Артем Непомнящий, предприниматель, основатель ресторана «Чердак», организатор интеллектуальных игр на Сахалине, Елена Мачкова, видеомейкер, блогер на Сахалине. Модератором выступила Эльнара Петрова, основатель и директор «Агентства экспертного маркетинга NextMedia».

Участников встречи интересовала актуальность патриотических форумов в 2020 году.

«Когда мы говорим «патриотический форум», часто сталкиваемся с предубеждениями: это что-то консервативное, что-то о военном патриотизме. Цель форума «ОстроVа» – это поиск новых коннотаций понятия «патриотизм», взгляд на этот вопрос с разных сторон. Важно в патриотизме помнить о нашем великом прошлом, не забывать о настоящем, будущем, понимании, как мы должны развиваться», – сказал Григорий Гуров.

Оргкомитет конкурса получил более 11 тысяч заявок от желающих принять участие. «Прием заявок стартовал в июне. Самым важным для нас было выявить мотивацию. Мы видим людей, готовых обсудить образ нового патриота и остаться в России, готовых к кооперации; людей, которые хотят приехать и быть полезным территории. Цель была найти не туристов (ведь большинство материковой молодежи ранее не были на Сахалине), а заинтересованных людей, которым не все равно», – отметил Вадим Кокорев.

Артем Непомнящий поделился своим видением молодежи Дальнего Востока России: «В приоритетах молодых людей сейчас достаточно много изменений. Поскольку я очень много работаю с ней, это наблюдаю. Я заметил, что молодежь от карьерного роста уходит в предпринимательство. Приведу пример: из 20 баристов, с которыми я работал и которых научил, уже у трех собственный бизнес. При этом им нет еще и 25. Я не считаю их конкурентами, мы друзья, сплоченная команда, потому что мы развиваем культуру кофе на Сахалине».

Также в ходе встречи отметили, что преимущественно у молодежи Сахалинской области есть возможность стать волонтером форума. Организаторы используют подход гостеприимства. «По нашей статистике большинство молодежи с материка никогда ранее на территории Сахалинской области не были. Для них Сахалин – это что-то далекое. Будет здорово, если по итогам форума Сахалин будет рядом, в перспективе они станут амбассадорами, а возможно приедут сюда путешествовать или даже переедут», – добавил Вадим Кокорев.

Организует мероприятие Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Сахалинской области и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter