4748На Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» 3августа состоялось торжественное открытие третьей смены «Политика и сетевые лидеры». Она объединила участников со всей страны в офлайн и онлайн-формате: здесь собрались представители молодежных крыльев политических и непарламентских партий, историки, социологи, политологи, депутаты региональных и муниципальных органов представительной власти, активисты «Молодежки ОНФ» и НЛСК. В рамках образовательной программы молодые люди обсудят тренды развития современной молодежной политики в Российской Федерации, технологическое развитиедистанционного образования, цифровую демократию, драйверыобновления политической системы, фейки в международной политике. Также спикеры поднимут вопросы новых вызововполитической реальности, и участники партийных делегаций встретятся с председателями партий и представителями молодежных крыльев партий.

На торжественной церемонии открытия заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов зачитал участникам форума приветствие президента Российской Федерации Владимира Путина. Президент Российской Федерации подчеркнул разнообразную и содержательную программу форума и возможность участников получить реальную поддержку для осуществления своих проектов. Он также отметил, что на форуме встретятся самые энергичные молодые люди из разных регионов страны как в офлайн, так и в онлайн-формате. Обращение было ранее опубликовано на сайте Кремля.Также Андрей Платоновдал наставление участникам третьей смены: «Рад приветствовать всех участников смены «Политика и сетевые лидеры». За первый день работы вы уже о многом успели задуматься и наметили на ближайшую неделю серьезные задачи. Если говорить с вами как с будущими политиками, политологами, то для нас –  как чиновников – очень важно, чтобы вы за эту неделю проанализировали и дали содержательные предложения в законопроект о молодежной политике, с которым вам в дальнейшем придется работать и который должен нести практическую пользу для молодежи нашей страны».

На церемонии открытия заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков обратился с напутственными словами к участникам смены: «С каждой сменой Мастерская управления «Сенеж» принимает все больше гостей. Здесь, на третьей смене Форума «Политика и сетевые лидеры» уже 200 Мастер-участников – это вдвое больше, чем на предыдущих сменах. В этом году в отличие от предыдущих Форумов мы не стали делать отдельную тематическую смену «Россия – страна возможностей», так как все смены включают участников, спикеров и экспертов нашей платформы. Почти половина – 90 из 200 офлайн-участников, собравшихся сейчас на нашей политической смене, прошли через конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей». На политической смене у нас также вдвое больше, чем на предыдущих сменах, цифровых Аватаров, которые входят в мини-команды Мастер-участников, – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков. – В дни работы смены Мастерская управления «Сенеж» проводит отбор активных ребят, которым мы вручим сертификаты в «Школу тренеров и модераторов». Уже получили направления в школу шесть человек – это молодежь из Хабаровского края, Севастополя, Новосибирской области, Татарстана. По итогам форума мы планируем зачислить в школу 30 лучших участников. Также мы планируем пригласить на очное обучение в Мастерскую лучших онлайн-участников форума. Ребята, я призывают вас быть активными и проявлять инициативу! Форум – это большие возможности. Все в ваших руках!».

Заместитель Председателя Координационного совета, руководитель Центрального штаба Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», депутат Брянской областной ДумыСергей Перепеловпожелал участникам продуктивно провести время на форуме: «Я хочу пожелать всем провести эту неделю максимально эффективно. Прокачайте компетенции, заведите новых друзей. Будьте здесь и сейчас! Пусть все, что вы задумали, получится! Пусть «Территория смыслов» станет территорией возможностей».

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, куратор Молодежной организации Либерально-Демократической Партии РоссииВасилий Власовобратился к участникам: «Форум «Территория смыслов» позволяет молодежи с абсолютно разными взглядами слышать и слушать друг друга и учить находить компромисс, без которого невозможен любой демократический процесс. Лев Толстой говорил о том, что движение истории носит роевой характер, где каждый из нас определяет настоящее и будущее своей страны. Поэтому каждый из нас должен быть достойным гражданином, любить свою родину и людей, живущих на ней».

Первый заместитель Председателя Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России, второй секретарь ЦК ЛКСМ Российской ФедерацииНаталья Дороховапоприветствовала участников: «Ленинский комсомол приветствует вас на самой жаркой и интересной смене форума. Я хочу пожелать как уже состоявшимся, так и начинающим политикам быть принципиальными, твердыми в отстаивании своих принципов, не быть равнодушными и черствыми. Знайте цену каждому слову и действию. Это моя уже шестая «Территория смыслов», и я уверена, что каждый из вас увезет отсюда что-то свое: новые мысли, идеи, опыт и друзей».

Советник Председателя партии «Справедливая Россия»АнастасияПавлюченковапоблагодарила организаторов форума и поздравила участников с началом смены: «Здравствуйте, самые шумные, самые политически подкованные и да, участники все-таки самой лучшей смены!Дорогие организаторы, спасибо вам за то, что вы проводите форум несмотря ни на что. Это вызов для всех нас, но я уверена, что вместе мы сделаем этот форум лучше, чем когда-либо!Друзья, я поздравляю всех нас с тем, что мы оказались в числе счастливчиков– участников этого форума!За эти шесть дней каждый из нас может найти новых друзей, получить новые знания, прокачать свои навыки, увидеть мир другими глазами».

Программный директор форума Матвей Навдаевпожелал участникам расти и добиваться успеха: «Сегодня начинается смена, вокруг которой когда-то была построена «Территория смыслов». Политическая смена – самая смелая, самая активная, самая дерзкая, если можно так выразиться, смена молодых лидеров, многие из которых с 2015 года уже добились многого. Ребятам, которые приехали сегодня, совершенно точно есть куда расти, и я надеюсь, что они добьются своего –  лидерства в своих партиях, и, что самое главное, в своей собственнойжизни».

В рамках первого дня смены выступила председатель Центральной избирательнойкомиссии Российской Федерации Элла Памфилова с темой «Новые электоральные технологии: цифровые решения, риски и вызовы». Также состоялся «Диалог на равных» с директором Центра политической конъюнктуры и профессором департамента политики и управления факультета социальных наук НИУ ВШЭАлексеем Чеснаковым на тему «Взрослые игры»: почему молодежи не стоит создавать для себяособую политическую повестку».

Напомним, Форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой Форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье. 

Организаторами Форума являются Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter