4744Сегодня, 3 августа, в рамках открытия Всероссийского молодежного образовательного Дальневосточного форума «Восток» прошла встреча дня на тему: «Что такое Дальний Восток для России?» Ведущей встречи дня выступила российская журналистка, телеведущая, автор и продюсер Софико Шеварднадзе. Гостями встречи стали: врио вице-губернатора Приморского края Константин Шестаков, бизнесмен и кинопродюсер Павел Буря.  Спикеры обсудили развитие Дальнего Востока как геостратегическую цель Российской Федерации, роль Дальнего Востока в социально-экономическом развитии России и международной интеграции, а также возможности для самореализации молодежи в регионе. Особое внимание уделили малому и среднему бизнесу, возможностям, которые сейчас имеются для предпринимателей на Дальнем Востоке, комфортной городской среде, инфраструктуре и другим многим вопросами и проблемам, которые имеются на сегодняшний день в регионе, а также их решениям.

Константин Шестаков в ходе встречи отметил, что молодым предпринимателям, желающим развивать малый и средний бизнес на Дальнем Востоке, в первую очередь стоит обратить внимание на сильные направления региона – это экспорт, сельское хозяйство, туризм и логистика. «Хочу отметить, что любое направление требует от предпринимателя качественного и креативного подхода, необходимо постоянно меняться и внедрять что-то новое, а это всегда долгий и системный труд».

Софико Шеварднадзе затронула также тему инфраструктуры, возможностей для обучения молодых людей и проблему оттока молодого населения региона. «Когда я приехала во Владивосток на Восточный экономический форум пару лет назад, который проходил на площадке Дальневосточного федерального университета, я была приятно удивлена. Такого кампуса, построенного по последним технологиям, я не видела нигде, хотя сама училась за границей и видела лучшие кампусы в других странах. Эта инфраструктура уже существует, но почему-то студентов очень мало», – поделилась Софико Шеварднадзе. В ходе беседы спикеры отметили, что многое поменялось с тех времен. У современных студентов сейчас существует больше возможностей и выбора учебных заведений, и сегодня на территории ДВФУ учатся десятки тысяч студентов со всего Дальнего Востока и других стран.

В завершении встречи подвели итоги голосования: «Дальний Восток – это». Участники во время встречи голосовали за три предложенных варианта: «Кладовая полезных ископаемых», «Территория экономического прорыва», «Нерешенная проблема». 40 процентов молодых людей проголосовали за то, что Дальний Восток – это территория экономического прорыва, с чем согласились и спикеры встречи.

Напоминаем, Восток-онлайн проходит с 3 по 17 августа. В рамках онлайн-формата проходит «Фестиваль идей», целью которого является поиск молодежи, заинтересованной в социальном проектировании и развитии Дальневосточного региона, формирование устойчивых социальных партнерских связей на одной площадке с использованием молодежных инициатив как механизма для сближения и взаимной поддержки лидеров социальных изменений.

Организаторами выступают: Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Приморского края, ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам». Форум проводится при поддержке Полномочного представительства Президента РФ в ДФО, Фонда Росконгресс и Восточного экономического форума.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter