ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4725Подготовительный этап Всероссийского конкурса «Лига вожатых» Российского движения школьников включил серию вебинаров, которые посетили более 400 человек со всей России. В течение месяца спикеры, авторитетные эксперты Всероссийского проекта «Лига вожатых» делились своим опытом. Формат вебинаров был интерактивным: слушатели задавали вопросыэкспертам, обменивались опытом в прямом эфире.По словам организаторов проекта, такой формат обучения, как диалог на равных с наставником, – эффективный инструмент для развитияпрофессиональных и гибких навыков, которые так важны в работе с детьми. Вожатые и педагоги, которые приняли участие в вебинарах, полностью согласны с этим мнением. По их словам, это прекрасная возможность напрямую пообщаться с экспертом и поближе познакомиться, а также подготовиться к участию в конкурсе.

Анна Чухина из г. Рыбинска Ярославской области поделилась своим мнением об участии в проекте: «Я учусь заочно в ГУУ в магистратуре «Управление проектами и программами» и параллельно работаю в МБУ ДО «Центр детского творчества» педагогом-организатором и руководителем Союза детских общественных объединений, организую лагерь актива. В этом году я планирую принять участие в конкурсе в номинации старший вожатый. Смотрела все вебинары, в некоторых принимала участие, другие смотрела в записи. Темы действительно очень важные для вожатых. Я уверена, это поможет мне в участии в конкурсе»

Всего в рамках подготовительного этапа ко Всероссийскому конкурсу «Лига вожатых» прошло восемь вебинаров. Умение решать сложные задачи и педагогические ситуации, игровое конструирование, профессиональная этика и коммуникативная культура, лидерство, командообразование и сплочение, развитие креативного мышления – эти и многие другие темы были затронуты на подготовительном этапе. 

По многочисленным просьбам организаторами было принято решение продолжить подобный опыт. Среди участников был проведен опрос, который помог узнать, какие темы и спикеры были бы действительно интересны молодым людям. 

Ольга Пашук, руководитель Всероссийского проекта «Лига вожатых» отметила: «Всероссийский конкурс «Лига вожатых» – это возможность обрести новые полезные связи, это площадка для пробы своих идей. Здесь нет конкурентов и борьбы за превосходство. Конкурс вожатых, педагогов, наставников – это площадка для сотворчества и нетворкинга».

Всероссийский проект «Лига вожатых» – проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется Российским движением школьников в рамках федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование».

Цель проекта заключается в создании открытого сообщества для подготовки вожатых России новой формации.

В 2019 году участие в проекте «Лига вожатых» приняли 13 тысяч человек, а участие в конкурсе профессионального мастерства приняли около 3 000 человек из 83 регионов России. Победители конкурса работают вожатыми в Международном детском центре «Артек», всероссийских детских центрах «Орленок», «Океан», «Смена», в детских оздоровительных лагерях, школах и организациях дополнительного образования. В настоящий момент Всероссийский проект «Лига вожатых» объединяет более 28 000 вожатых со всей России.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.