ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4722Сегодня состоялся виртуальный симпозиум «Влияние пандемии COVID-19 и ВИЧ на достижение Цели устойчивого развития 3.3.». Мероприятие было организовано Роспотребнадзором и ЮНЭЙДС и прошло в рамках подготовки Международного форума «Достижение Целей устойчивого развития в борьбе с эпидемиями», запланированного для проведения 27-28 октября 2020 года в Москве. На виртуальном симпозиуме выступили представители Роспотребнадзора, ООН, ВОЗ, общественных организаций. О результатах акции #МыВместе рассказал Председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.  Симпозиум ставил целью обсуждение актуальных задач противодействия ВИЧ и другим инфекционным заболеваниями в связи с пандемией нового коронавируса. Участникам дискуссии удалось обсудить целый ряд практических вопросов, в том числе как пандемия отразилась на ресурсах, поставках, логистических схемах, перемещениях людей, организации помощи, в том числе с участием общественных организаций, и проведении научных исследований, не связанных с COVID-19. 

В своем докладе о реагировании на пандемию COVID-19 и системе контроля вспышек заболеваний Анна Попова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, озвучила свое мнение о сильных и слабых сторонах в противодействии распространению заболевания. Она рассказала о мониторинге ситуации: «Мы продолжаем оперативное слежение за распространением коронавируса в популяции и не снижаем темпы исследований. На сегодняшний день в России проведено более 27 миллионов лабораторных исследований ПЦР на наличие нового коронавируса».

В виртуальном симпозиуме приняли участие более 600 специалистов из 22 стран региона Восточной Европы и Центральной Азии и мира. Медики, представители научного сообщества, гражданского общества, волонтерских движений, государственного сектора, бизнеса и СМИ не только смогли задать вопросы докладчикам, но и принять участие в обсуждении посредством модерируемой дискуссии.

«Проведение подобных мероприятий очень важно для решения глобальных проблем, таких как пандемия коронавируса и борьба с ВИЧ-инфекцией. Благодаря обозначению текущего положения в разных странах, презентации опыта и ведущих практик, обсуждению путей решения становится возможной выработка общей стратегии борьбы с глобальными угрозами здоровью», – отметил Председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», руководитель Центра координации волонтерских штабов помощи людям #МыВместе Павел Савчук.

Вини Бьянима, директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), выступила с докладом иотметила уникальность ресурсов у общественных организаций при борьбе с коронавирусом: «В Восточной Европе и Центральной Азии сильные некоммерческие организации, у которых достаточно профессионализма и возможностей для того, чтобы сделать больше при реагировании на эпидемии COVID-19 и ВИЧ. Правительства и международные организации должны оказывать им поддержку для того, чтобы эти процессы давали высокий результат». 

Д-р Ханс Клюге, директор Европейского регионального бюро ВОЗ в своем выступлении о важности устойчивости систем общественного здравоохранения в условиях пандемии, рассказал: «Перед нами открылась беспрецедентная, благоприятная возможность укрепления систем здравоохранения, поскольку эта задача занимает центральное место в глобальной, центральной, политической и финансовой повестки дня. Наше общее устремление должно превратить эту возможность в выгоду для улучшения здоровья и благополучия на местах в интересах наших народов».

«За 3 дня удалось организовать работу 85 волонтерских штабов акции #МыВместе в каждом субъекте России. На протяжении 4 месяцев велась работа по оказанию помощи людям, которые в ней нуждались. 3 616 965 человек получили адресную помощь от 118 985 волонтеров и 9402 партнеров», – поделился результатом акции взаимопомощи#МыВместе Павел Савчук, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», руководитель Центра координации волонтерских штабов помощи людям #МыВместе.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.