ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

471727 июля Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова выступила перед участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» в рамках второй смены «Гражданское общество». В этом году форум проходит на площадке образовательного центра президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Мастерской управления «Сенеж». Анна Кузнецова провела «Диалог на равных» на тему «Сохранение семьи сегодня, ресурс в информационном пространстве». В ходе выступления спикер выделилаосновные условия для реализации просемейных поправок в Конституции: повышение благополучия семьи, повышение престижа семьи и воспитание детей в духе традиционных семейных ценностей. Анна Кузнецова отметила, что 78%россиян называют семью главной ценностью, однако в 2019 году на 100 браков пришлось 65 разводов. В ходе встречи было отмечено, что первый брак сильнее, чем последующие в 3-5 раз, и поэтому надо стремиться сохранить свою семью.

«Сегодня только ленивый не говорит о том, что семьяи любовь — это самое важное. К сожалению, понимая это, мы порой не можем найти тех инструментов, которые нам помогут семью созидать, строить и сохранять», – отметила Анна Кузнецова.

Уполномоченный по правам ребенка также рассказала, что физиологическая, социальная и психологическая готовность к созданию семьи наступает в разном возрасте, и основной целью сейчас должно быть сведение данной разницы к минимуму. Для этого уже были созданы экспертные группы по развитию образовательного семьеведения, развитию молодых семей с детьми на базепроект-центра Уполномоченного. Они, по словам Анны Кузнецовой, предполагают регулярные офлайн и онлайн-встречи, совместные проекты по подготовке к браку и развитию молодых семей. Также формируютсяпросемейные сообщества и проекты в субъектах РФ при поддержке Уполномоченного, отбираются лучшие практики по поддержке молодых семей в рамках конкурса «Вектор «Детство».

Уполномоченный по правам ребенка поделилась планами по проведению семинаров на онлайн-платформе и созданию открытого банка по актуальным вопросам развития отношений между супругами, а также детьми и родителями.

«На этапе создания семьи родители нервничают, друзья и дети переживают, и некому дать совет. Есть специалисты, которые могут помочь, но существующаяинформация о них крайне разрозненная. На текущий момент никто не пользуется такими услугами», —поделилась Анна Кузнецова.

Отвечая на вопросы участников, спикер затронула тему киберсоциализации в регионах. Она отметила, что это наша новая реальность, от которой не нужно отталкиваться. Также Анна Кузнецова сказала о необходимости наращивания потенциала благополучия семьи: введение новых льгот, предоставление пособий. Во ФГОСы, по словам спикера, может быть внесено семьеведение, по которому уже есть наработки.

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье. 

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Партнером второй смены также стал LG Electronics RUS.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 25 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв» и другие. 

Мастерская управления «Сенеж» создана в феврале 2019 года в рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей». Мастерская призвана формировать генерацию компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.